Главный финансовый регулятор Центробанк России вновь поднял вопрос о введении запрета на покупку криптовалюты.

Сами чиновники связывают свое решение с финансовой нестабильностью криптоактивов и считают, что введение табу на криптомонеты позволит защитить средства граждан. Криптовалютные эксперты, наоборот, видят больше проблем в запрете криптовалют. В случае введения новых ограничений рынок цифровых финансов просто уйдет в тень, как это произошло в Китае. Поэтому рекомендуют чиновникам “не наступать на китайские грабли” и создать благоприятный климат для развития отрасли.

Налоги от криптовалютных компаний помогут залатать дыры в бюджете

По данным основателя сервиса Bitnalog Дмитрия Мачихина, сегодня в стране насчитывается свыше 20 млн держателей криптовалют. А сама Россия входит в тройку стран по объемам майнинга, уступая только Китаю и Канаде и США, которые делят почетное второе место по объемам добычи цифровых активов.

“Если криптовалютная отрасль будет легализована в стране, то это позволит получить дополнительно порядка 200 млрд рублей налоговых отчислений в год. Это огромная прибавка в госказну, которую правительство не может потерять”, - считает Дмитрий Мачихин.

Кроме того, по словам эксперта, принятие криптовалют на законных основаниях позволит правительству и бизнесу создавать новые рабочие места, сформировать положительный инвестиционный климат в стране. И было бы неразумно отказываться от этого, особенно в условиях финансового кризиса и дефицита бюджета.

Из света снова в тень

С другой стороны введение запрета на покупку криптовалюты создаст массу проблем для самих же властей. Любые ограничения использования цифровых монет приведет к тому, что сами пользователи и бизнес начнут уходить в тень, а это создаст дополнительные проблемы для правоохранителей.

“Сейчас у полицейских есть возможность обратиться с официальным запросом к руководству бирж и обменников. Это может помочь следствию в расследовании финансовых преступлений. В случае введения запрета правоохранители лишаться и этой возможности”, - прокомментировал ситуацию Сергей Менделеев, CEO InDeFi Smart Bank.

Дмитрий Мачихин придерживается подобного мнения и считает, что зарегулированность рынка в конечном итоге приведет к тому, что рынок уйдет в тень, а этого допустить никак нельзя.

“Китай ввел запрет на криптовалюты и что? Разве там исчезли криптодержатели? Нет! Рынок ушел в тень. Сегодня российская криптоиндустрия оценивается в 40 трлн рублей. Разве стоит терять такую отрасль и допустить ее уход в подполье? Мы - не Китай, у нас ВВП не растёт на 20% в год. Мы не можем себе такую роскошь позволить”, - заявил Дмитрий Мачихин.

В целом эксперты готовы провести открытые дебаты с представителями Центробанка и обосновать свою позицию перед властями.