Адвокаты Александра Лебедева, обвиняемого в якобы совершенном им в 2011 г. хулиганстве по мотивам политической ненависти, Генри Резник и Юрий Зак обратились в Пресненский районный суд г. Москвы с жалобой на действия следователя по особо важным делам СКР Татьяны Русаковой.

26 сентября 2012 г., одновременно с предъявлением обвинения, Александру Лебедеву было предложено дать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако обвиняемый такую подписку давать отказался, так как отсутствовали правовые основания для избрания какой-либо меры пресечения, каковыми, согласно УПК, являются достаточные основания полагать, что Лебедев скроется, продолжит заниматься преступной деятельностью или будет угрожать участникам процесса судопроизводства. По мнению Лебедева и его защиты, для подобный подозрений не было никаких оснований - он никогда не уклонялся от следственных действий и не занимался никакой преступной деятельностью.

Отказываясь дать такую подписку о невыезде, Александр Лебедев руководствовался положениями Минимальных стандартных правил организации Объединённых Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские Правила), принятых 14.12.1990 г. Резолюцией 45/110 Генеральной Ассамблеи ООН. В соответствии с этими международными обязательствами России, «не связанные с тюремным заключением меры, которые накладывают какое-либо обязательство на правонарушителя, требуют согласия правонарушителя».

11 декабря прошлого года Лебедев письменно уведомил следователя СКР Татьяну Русакову о намерении выехать за пределы России в период с 15 по 25 декабря в связи с состоянием здоровья и необходимостью решения вопросов, связанных с имуществом за границей. В ответ на это Русакова своим решением сообщила Лебедеву, что в отношении него якобы была применена мера пресечения – подписка о невыезде, и предупредила, что в случае выезда за пределы России, его могут заключить под стражу. Фактически, следователь СКР запретила Лебедеву покидать место жительства.

21 февраля 2013 г. эти действия должностного лица Следственного комитета были обжалованы в Пресненском районном суде как незаконные, нарушающие конституционные права обвиняемого, закрепленные в Токийских правилах.

В настоящее время уголовное дело по обвинению Александра Лебедева рассматривается в Останкинском районном суде. 7 февраля состоялись предварительные слушания, в ходе которых судья Сергей Костюченко вернул дело в прокуратуру для устранения допущенных процессуальных нарушений.