Парламентские выборы в России закончились достаточно предсказуемо. Немного удивила «Справедливая Россия», которая смогла таки перейти 7% барьер, а результат «Единой России» социологи называют немного завышенным. Но, по большому счету, данные выборы не изменили ничего, ведь у пропрезидентской партии как было конституционное большинство, так и осталась. Единственное, что дали выборы – теперь Путин имеет полный карт-бланш на свои последующие возможные действия. Своим мнением о результатах выборов поделился российский политолог Андрей ОКАРА.

Андрей Николаевич, как Вы оцениваете результаты парламентских выборов в России?

Результаты выборов оказались очень близкими к ожидаемым. Ничего неожиданного не случилось. Единственное, что было непонятно до дня голосования, – сколько партий пройдет. Немного неожиданно «Справедливая Россия» проходит в парламент. После того, как список «Единой России» возглавил президент, многие соцопросы показывали, что прохождение «Справедливой России» проблематично. Эта партия получила чуть больше 7%, то есть, прохождение таки получилось проблематичным. Ведь очень важным является не только, как голосуют, а и как считают. Хорошо, что посчитали таким образом, что «Справедлива Россия» прошла. А ведь могли посчитать иначе.

Насколько масштабные фальсификации?

Уровень поддержки избирателями «Единой России» оказался выше, чем показывали соцопросы. По мнению многих социологов, которые работали на выборах, есть вероятность того, что реальный результат у «Единой России» чуть ниже, чем показал ЦИК.

Но на самом деле главная борьба в сфере фальсификаций шла не во время предвыборной кампании, и не в день голосования. Основная борьба шла, когда партии снимали с регистрации и когда партиям отказывали в регистрации. Например, Партию зеленых просто сняли с регистрации. Партию «Велика Россия» не зарегистрировали. Рогозин с единомышленниками хотели идти в парламент через партию Патриотов России. На определенном этапе им не дали возможности попасть в список партии. Они вообще оказались за бортом. Если бы Рогозин шел в Думу, у него были бы шансы. Принципиальные вопросы решались не в день голосования, а во время регистрации.

Что для страны означает то, что у одной партии будет ощутимое конституционное большинство в Государственной Думе?

На самом деле, на протяжении последних четырех лет 310 человек у Единой России» уже было. После этих выборов фракция «единоросов» составит 312 депутатов. Принципиально ничего не измениться. Спикер Думы еще давно заявил, что парламент – это не место для дискуссий. Дума уже давно не является местом выработки каких-то решений. Поэтому ничего не измениться.

Вы видите возможность изменения отношений с Украиной после парламентских выборов?

Постольку, поскольку стратегия отношений с Украиной вырабатывается не в парламенте, а в Секретариате Президента, а отчасти в Министерстве иностранных дел, то от их кадрового состава что-то зависит. Ну и плюс в «Газпроме» вырабатываются некоторые стратегии. Парламент здесь влияния не имеет. От состава комитета по делам СНГ зависит риторика по отношению к Украине, а не смысл отношений. Например, прошлый парламентский комитет возглавлял Андрей Кокошин, заместителем был Александр Лебедев, членом комитета был Затулин. Лебедев пытался налаживать украинско-российские экономические контакты, Затулин «защищал русский язык», а Кокошин делал «определенные заявления во время «оранжевой революции». Хоть от комитета и не зависели сами отношения, но зависела риторика некоторых должностных лиц. Теперь же конструктивного Лебедева в Думе не будет, а Затулин останется. Поэтому я думаю, что к лучшему ничего не изменится, а по риторике отношения с Украиной могут и ухудшиться. Политика словесного шантажа против Украины и других стран может усугубиться.

Как Вы оцениваете результат КПРФ, у них есть будущее?

Если посмотреть на Зюганова, и сравнить его с Зюгановым 10 летней давности, то не видно никакого будущего. Реально, Зюганов не является влиятельной фигурой, его редко показывают по телевизору, от него оппозиционности ждать сложно. От него можно ждать только оппозиционной риторики, которая ни на что не повлияет.

Эти выборы были, по сути, и «лебединой песней» либералов из СПС и «Яблока». Их электоральные поля не исчезают?

Я вижу определенные перспективы сохранения либерального электората. На этих выборах либералы еще и проголосовали за партию Барщевского. У самого электората перспективы есть, но возможность его консолидации пока не очень радужная. Если же говорить о либеральных политиках, то политических перспектив у Явлинского я уже не вижу. Это человек, который сделал все, чтобы себя маргинализировать, закопать и дискредитировать. В условиях ограниченного доступа к СМИ, у него даже не было возможности об этом рассказать.

У СПС и Немцова еще есть какая-то перспектива. Немцов имеет политический капитал в виде его харизмы. Но переоценивать это нельзя. Сейчас будет создаваться партия для близкого сотрудничества с Касьяновым. Может там будет какая-то перспектива. У Немцова возможность политического развития я еще вижу.