Фондовые торги в Европе завершились 5 декабря 2007г. ростом ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей из США. Как стало известно из опубликованного сегодня доклада Министерства труда США, основной показатель производительности труда в США в III квартале 2007г., по окончательным данным и с учетом сезонных колебаний, увеличился на 6,7% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с III кварталом 2006г. рост составил 2,9%.

Это сообщение несколько ослабило беспокойство инвесторов относительно возможности рецессии в американской экономике. На этом фоне пошли вверх котировки европейских компаний, импортирующих свою продукцию на американский рынок. Так, акции Porsche, около трети продаж которой осуществляются в США, поднялись в цене на 3,2%. Акции Lafarge, крупнейшего

в мире производителя цемента, продающего около четверти своей продукции на рынке США, подорожали на 1,7%.

На фоне роста цен на нефть подорожали акции нефтяных компаний. Отчасти на рост цен повлияло сегодняшнее решение ОПЕК не увеличивать текущий уровень нефтедобычи. Акции британской Shell выросли в цене на 3,8%, бумаги французской Total SA - на 2,8%.

Сходная ситуация наблюдалась сегодня и в горнодобывающем секторе. Так, цены на медь после продолжавшегося два последних дня снижения, вновь пошли вверх и обусловили рост котировок большинства ведущих компаний. Акции Anglo American подорожали на 5%, ценные бумаги Rio Tinto - на 3,7%, акции британо-казахской Kazakhmys Plc - на 2,8%.

Кроме того, обнадеживающие новости пришли и с рынка производителей микросхем в связи с ростом цен на чипы оперативной памяти DRAM. На этом фоне акции крупнейшего европейского производителя микросхем – швейцарской STMicroelectronics N.V. подорожали на 3,1%.