148-я внеочередная сессия конференции ОПЕК, в которой примут участие министры нефти из 12 стран- членов этой организации, открывается сегодня в Абу-Даби.

Как сообщил председатель конференции ОПЕК, министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заен аль-Хамили, на встречу в качестве наблюдателей приглашены также представители других стран, включая Россию, для ведения переговоров по поддержанию стабильности нефтяного рынка.

Предполагается, что участники встречи примут решение о дальнейших действиях картеля с целью стабилизации цен на углеводородное сырье на мировом рынке, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри (Ливия) заявил в Абу-Даби в преддверии сессии, что организация имеет "достаточно дополнительных возможностей для того, чтобы обеспечить мировой рынок нефти ее необходимым количеством". По его словам, на предстоящей встрече министры детально изучат вопросы добычи и потребления нефти и примут решение о том, увеличивать добычу углеводородного сырья или нет.

Аль-Бадри отметил, что в настоящее время страны ОПЕК имеют резервы по дополнительной добыче 3-4 миллионов баррелей в день. Вместе с тем дальнейшее "увеличение нефтедобычи на ближайшие 20-30 лет требует крупных инвестиций", сказал он. По прогнозам генсека ОПЕК, мировое потребление нефти к 2030 году увеличится с текущих 85 миллионов баррелей в день до 117 миллионов баррелей. При этом ожидаемый спрос на нефть в 2008 году составит 1,3 млн баррелей в день.

Между тем, цена на нефть ОПЕК продолжает достаточно быстро снижаться. Так, по итогам торгов, состоявшихся в понедельник, она упала до 84,28 доллара за баррель. В пятницу один баррель "нефтяной корзины", состоящей из 12 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, стоил 85,91 доллара.

По мнению экспертов, нынешнее снижение уровня цен на углеводороды связано, в первую очередь, с ожиданием возможного увеличения объемов нефтепроизводства в рамках ОПЕК. В частности, соответствующее решение может быть принято уже сегодня и вступить в силу с весны будущего года. В его пользу свидетельствует перспектива традиционного роста потребления сырой нефти и нефтепродуктов в летние месяцы. Вместе с тем нынешнее падение цен на углеводороды снижает степень политического давления на страны-члены ОПЕК, которые в связи с этим вполне могут воздержаться от увеличения квот нефтедобычи.