Министру Российской Федерации по делам гражданской

обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации

последствий стихийных бедствий

С.К. Шойгу

Уважаемый Сергей Кужугетович!

В 2006 г. возглавляемое мною региональное общественное движение «Наша Столица» (входит в Общероссийский народный фронт) обращалось в органы власти и контролирующие инстанции (в том числе и к бывшему мэру Москвы Ю.М. Лужкову) с просьбой разобраться в халатности (по меньшей мере), допущенной при строительстве комплекса «Федерация» на территории комплекса «Москва-Сити». По сведениям, поступившим от экспертов, при заливке фундамента башни «Федерация» были нарушены технические условия строительства, из-за чего бетонная поверхность покрылась трещинами. Компании-застройщику «Mirax Group», чтобы скрыть допущенные при строительстве ошибки, пришлось пожертвовать целым этажом (4,5 метра) здания, добавив еще одну плиту в основание. После того, как эта информация стала достоянием гласности, журналистам последовало предложение «найти трещину за вознаграждение в 1 млн. долларов». Предложение исходило от владельца «Mirax Group» С.Ю. Полонского, публично вопрошавшего: «Какая может быть трещина в здании за миллиард долларов?!» (весной 2008 г. С.Ю. Полонский прославился тем, что на выставке «MIPIM» в Каннах заявил: «У кого нет миллиарда, могут идти в ж..пу»). Понятно, что сами журналисты не могли обнаружить в заново залитом бетоном фундаменте дефекты. Органы власти города периода Лужкова-Гамбино встали на сторону «Mirax Group».

По мнению специалистов, треснувший первый слой бетона может привести к неравномерному распределению нагрузки на фундамент, что создает опасность техногенной катастрофы для здания, в котором расположен ВТБ – один из крупнейших банков страны. Из-за «потери» в результате дополнительной заливки бетоном площадей в первоначальный проект были внесены изменения, повлиявшие на функционирование систем жизнеобеспечения офисного комплекса, в первую очередь - его пожарной безопасности.

Ко мне обратились граждане (многие из них являются сотрудниками организаций, размещающихся на территории башни «Федерация»). Их тревожит личная безопасность: периодически «зависающие» лифтовые кабины; узость переходов; видимая недостаточность средств противопожарного оборудования помещений; непродуманность путей перемещения по зданию; очевидная ограниченность пространства «придомовой» территории возле башен, мешающая нормальному подъезду пожарного и прочего спецтранспорта... Но главное – люди заинтересованно следили за судебными разбирательствами между МЧС России и «Mirax Group», закончившимися ничем.

Учитывая, что концепция безопасности людей в подобных сооружениях должна быть продумана до мелочей еще на этапе проектирования и строго соблюдаться в процессе эксплуатации, хотел бы отметить следующее:

- первоначальные архитектурно-проектные (и последующие конструкторские) решения комплекса «Федерация» неоднократно пересматривались в процессе строительства (действенность авторского надзора в таких случаях не очевидна);

- в России на момент данного строительства отсутствуют СНиПы, ГОСТы, какие-либо прочие государственные нормативные документы, регламентирующие возведение подобных уникальных высотных объектов и обеспечение безопасности (в т.ч. и противопожарной) их эксплуатации;

- главный конструктор ММДЦ «Москва-Сити», академик, вице-президент РААСН, д.т.н., профессор В.И. Травуш отметил в одном из интервью 07 июня 2004 г., что «строить дома, не представляя, как мы будем спасать оттуда людей - это большая проблема. Построить можно, а как потом эксплуатировать?». Это оценка компетентного специалиста, ранее участвовавшего в работе архитектурно-проектной компании «Сергей Киселев и партнеры», спроектировавшей «Трансвааль-парк» (Москва, ул. Голубинская, д. 16; разрушился 14 февраля 2004 г.; в результате трагедии погибли 28 чел., более 100 чел. – пострадало; по мнению многочисленных комиссий, причиной трагедии стали проектные и инженерные ошибки, допущенные в процессе строительства аквапарка); в качестве конструктора принимал участие в работе над проектом Дворца ледового спорта «Крылатское» (разрушился в ноябре 2007 г.: по сообщениям ГУ МЧС России по г.Москве - из-за деформации конструкции крыши);

- в ходе проверки в июле 2009 г. выяснилось, что система пожарной безопасности комплекса «Федерация» де-факто не существует («разработать на объекте системы пожарной безопасности», «привести в работоспособное состояние систему автоматической пожарной сигнализации, … систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, …систему дымоудаления и подпора воздуха при пожаре», «не допускать применения горючих материалов при отделке стен и потолков», «разработать в соответствии с действующими нормами и утвердить в установленном порядке проект изменения объемно-планировочных решений», «пределы огнестойкости элементов междуэтажных перекрытий обеспечить не менее REI 120» и т.д.). 2 РОГПН Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г.Москве выдало ЗАО «Миракс-Сити» Предписание №441/1/1-47, требующее устранить в установленные законом сроки нарушения правил пожарной безопасности;

- в 2010 г. «Федерация» по согласованию с прокуратурой неоднократно подвергался проверкам МЧС России, выявлялись новые и фиксировались не устраненные нарушения правил пожарной безопасности;

- 13 декабря 2010 г. по иску Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве состоялось решение Пресненского районного суда, согласно которому «Mirax» была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 204 КРФоАП (МЧС заявило о необходимости приостановить эксплуатацию башен «Восток» и «Запад», поскольку было обнаружено 233 нарушения, в том числе отсутствие наружной системы пожаротушения, вертолетных площадок и круговых подъездов к комплексу для пожарной техники). Судом предписано «приостановить деятельность данных помещений.

Однако 24 декабря 2010 г. Мосгорсуд отменил постановление Пресненского суда о прекращении деятельности комплекса из-за нарушения правил пожарной безопасности. На заседании Мосгорсуда объявлено, что производство по делу прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения. Это решение Мосгорсуда состоялось, возможно, из-за вмешательства в судебный процесс руководства ВТБ (банк занимает почти 40 этажей), возможно - в связи с предоставлением представителям судебного сообщества квартир в объектах «Mirax»’а (председатель Мосгорсуда О.А. Егорова комментировать подобные предположения отказывается).

Хочу отметить, что Правительство Москвы (уже после снятия Лужкова) на ситуацию наконец-то отреагировало: 22 марта 2011 г. на совещании у Первого заместителя Мэра Москвы В.И. Ресина решено: по итогам проверки Комитета государственного строительного надзора г. Москвы (Мосгосстройнадзор) «многофункционального офисно-рекреационного комплекса на участке №13 комплекса «Москва-сити» (комплекс «Федерация») отозвать у девелопера разрешение на строительство.

В свою очередь, МЧС России устами своей пресс-службы, комментируя упомянутое решение Мосгорсуда,  сообщило, что министерство не планирует подавать новые иски к девелоперу. Почему у МЧС за несколько дней исчезли претензии к «Mirax Group» разъяснено не было. Изменений в позиции Вашего ведомства после этого мы не отметили.

Чисто по-человечески хочу напомнить, Сергей Кужугетович: в комплексе под угрозой техногенной катастрофы работают тысячи москвичей! Надежда на русский «авось» - затея неперспективная. Случись что – МЧС не оправдается и не отмолит! Мы же, в свою очередь, не первый год занимаясь расследованием мошенничеств и коррупции периода деятельности в Москве клана Лужкова-Гамбино-Бородина, продолжая разбираться в результатах «девелоперской» деятельности г-на П. и его «Mirax Group», готовы оказать Вам возможное содействие.

С уважением,                                                                                                                                        А.Е.Лебедев

Оригинал письма

Президенту, Председателю

Правления Сбербанка России

Г.О.Грефу

Уважаемый Герман Оскарович!

Обращаюсь к Вам как акционер ОАО «Сбербанк России». По сообщениям СМИ, в начале этого года наш банк выдал одной из структур, контролируемых неким С.Ю.Полонским, кредит в размере 370 млн. долларов США. Из этих денег 90 млн. г-н Полонский использовал для урегулирования задолженности перед «Альфа-банком», остальные должны были пойти целевым образом на достройку башни «Восток» из делового комплекса «Федерация» на территории ММДЦ «Москва-сити». Как заявил сам г-н Полонский в интервью газете «Коммерсант» 14 июня с.г., «первый транш выделен нам под 12% годовых, но как только мы начнем строительство, ставка начнет снижаться и ближе к завершению строительства будет уменьшена до 9%. Залогом выступают непроданные площади в «Федерации».

Как известно, компания г-на Полонского (сменившая название сначала на «Nazvanie.net», теперь – на «Поток бесконечность») де-факто является банкротом. По ее публичному долгу, составляющему около 400 млн. долларов, в т.ч. по CLN, объявлен дефолт. Кроме того, имеются огромные обязательства перед частными инвесторами (дольщиками) по незавершенным проектам – «Кутузовская миля», «Дубровская слобода» и пр.  По некоторым данным, непроданные площади в башне «Восток»,  в том числе на недостроенных этажах, в необходимом для обеспечения кредита объеме, отсутствуют. Кроме того, компании Полонского ведут переговоры о продаже находящихся в залоге площадей, что может повлечь за собой коллизии в случае банкротства заемщика. 

В настоящее время компания г-на Полонского выкладывает в интернете многочисленные видеоматериалы, рассказывающие о ее внутренней жизни. На видеороликах можно видеть не только тренинги, проводимые колдунами, собрания с участием граждан, имеющих множество судимостей (их представляют как новых акционеров фирмы), но и совещания, посвященные производственным вопросам.

Надеюсь, директор управления финансирования недвижимости и инфраструктуры Сбербанка Сергей Бессонов, который весной рапортовал об успешной выдаче кредита г-ну Полонскому, в курсе этих видеоматериалов. Согласно им, попытка начать достройку башни «Восток» была предпринята только в текущем месяце, однако была, фактически сорвана из-за плохого качества проводимых работ. Заместитель Полонского Н.П.Кошман назвал все происходящее на стройке «Федерации» «преступлением». Одновременно, в ходе переговоров с другими кредиторами и подрядчиками – например об урегулировании задолженности передBouygues Batiment International за выполненные 2 года назад работы – активно обсуждается использование средств из кредита Сбербанка для решения текущих финансовых проблем.     

В связи с вышеизложенным, прошу Вас дать указание провести проверку обстоятельств предоставления кредита компании г-на Полонского, а также порядка использования выделенных средств.

С уважением,

Председатель Совета Директоров, д.э.н.                                                                                     А.Е.Лебедев

Оригинал письма