Генри Маркович Резник как-то сказал, что уголовное дело по обвинению меня в «хулиганстве по мотивам политической ненависти» - оно не то, чтобы сфальсифицировано, оно придумано от начала до конца. Эдакий уголовно-процессуальный фикшн.

Технология написания этой фантастической истории хорошо видна на примере «свидетельских показаний». В моем уголовном деле очень загадочная история со свидетелями обвинения. То есть свидетели вроде есть, но откуда они взялись, никто понять не может. Мистика.

По идее, надо было опрашивать тех, кто находился в студии. Сергея Лисовского, например, который сидел рядом со мной и «потерпевшим». Или Ольгу Романову. Но их за год расследования почему-то «не нашли».

Зато нашлась, например, Пахоменко Наталья Юрьевна, уроженка республики Таджикистан.

Наталья Юрьевна – очень сознательная гражданка. 15 июня прошлого года ей исполнилось 18 лет, и уже на следующий день, отметив совершеннолетие, жарким субботним (!) вечером она приезжает из пгт. Тучково Рузского района Подмосковья в кабинет к начальнику Бабушкинского отдела Следственного комитета России Роману Сиротину, чтобы дать свидетельские показания… по делу о телепередаче, которую она вроде бы видела восемь месяцев назад (хотя «телевизор обычно не смотрю»). Представляете?

Или вот еще один свидетель – Зиновьева Наталья Андреевна. Работает в «МОВО по СВАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве» (с чем едят это МОВО непонятно, понятно только, что Наталья Андреевна служит в полиции). Она тоже на съемках не присутствовала, просто любит смотреть канал НТВ (телесериалы «Улицы разбитых фонарей» и «Глухарь», вероятно). Но острое чувство справедливости заставило ее прийти в девять утра к майору юстиции Сиротину, чтобы рассказать, как я «сопровождал удары многочисленными провокациями».

Причем самое интересное, что гражданский долг проснулся у Натальи Андреевны аж 2 октября 2012 года, год с лишним после той злополучной передачи. Более того, к этому времени мне уже было официально предъявлено обвинение и «избрана» (вопреки Конституции и международным конвенциям) подписка о невыезде – это случилось 24 сентября, неделей раньше.

Здесь вообще нонсенс. Ведь само обвинение предъявляется на основании, в том числе, свидетельских показаний. А тут получается, что меня уже обвинили, адвокаты знакомятся с материалами дела, а «свидетели» все идут и идут, как заведенные! Опять мистика.

Ну, раз такое дело, раз такие свидетели, почему бы не привлечь к даче свидетельских показаний всю телевизионную аудиторию нашей страны? В одной только Москве, наверное, найдется миллион желающих выступить в Останкинском суде.