У владельцев воронежской авиакомпании «Полет» (тов. Карпов и Ко), судя по всему, много денег: она наняла в Лондоне юристов Pinsent Masons, чтобы судиться со мной из-за моих высказываний в твиттере по поводу деятельности и финансового состояния авиаперевозчика. Между тем, за использование самолетов, которые «Полету» не принадлежат (взяты у нас в лизинг), компания ни копейки не платит с мая прошлого года. За это время набежало уже почти 10 млн. долларов. Такие же проблемы у «Полета» с многочисленными контрагентами (аэропорт Воронежа, Сберлизинг и пр.).

По поводу этой фирмы я не только высказывался в СМИ, но и направлял многочисленные официальные письма, вот они.

Под Новый год стало известно, что вице-премьер Аркадий Дворкович дал поручение начальнику Росавиации по этому вопросу.

РосАвиация_рассылка письма_Дворкович

Надеюсь, Луций Сергий Нерадько соберется с мыслями и скажет что-то вразумительное. А что касается владельцев «Полета», еще раз подтверждаю свою точку зрения: они занимаются уклонением от уплаты налогов в РФ (по месту «прописки» - только затраты, убытки и долги, а выручка оседает на оффшорах), мошенничеством, обманом кредиторов и прочими нехорошими делами.

Авиакомпания, работающая по таким схемам, объективно представляет собой угрозу безопасности пассажиров. Гораздо более серьезную, чем бутылка минеральной воды в ручной клади.

27 декабря мы также подали в суд иск на «Полет». И это не последний наш иск.