Лизинговая компания ООО «Технолизингстэйт» просит Росавиацию приостановить эксплуатацию лайнера Ан-124-100 «Руслан», переданного перевозчику.

Генеральный директор ООО «Технолизингстэйт» Михаил Преображенский обратился к главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой временно приостановить эксплуатацию принадлежащего компании самолета Ан-124-100 «Руслан», который находится в распоряжении АК «Полет».

Как следует из обращения руководителя лизинговой компании, ООО «Технолизингстэйт» и авиакомпания «Полет» заключили договор лизинга на самолет Ан-124-100 «Руслан». В соответствии с соглашением перевозчик должен был выплачивать владельцу лайнера 585 тысяч долларов ежемесячно. Однако «Полет» просрочил оплату лизинга на сумму 2,925 миллиона долларов. 

– Принимая во внимание вышеизложенное, ООО «Технолизингстэйт» как собственник просит временно приостановить полеты самолета Ан-124-100, – находящегося в лизинге у ЗАО «Авиационная компания «Полет» в связи с ее ухудшающимся финансовым состоянием до предоставления эксплуатантом гарантий выполнения своих обязательств перед кредиторами, страховыми компаниями и госорганами, – отмечено в документе.

Михаил Преображенский также подчеркнул в обращении, что дальнейшее использование самолета перевозчиком, «финансовое состояние которого не позволяет надлежащим образом его эксплуатировать», считает «недопустимым».

К конфликту подключился бизнесмен Александр Лебедев, ранее критически высказывавшийся в адрес воронежской авиакомпании. Копию обращения лизинговой фирмы владелец ЗАО «Национальная резервная корпорация» выложил в своем официальном блоге под заголовком «Еще раз прошу руководство Росавиации обратить внимание на опасную ситуацию в авиакомпании "Полет"».

Ранее бизнесмен, комментируя конфликт между лизинговой компанией и перевозчиком, заявил в своем блоге, что «имущество приносит арендатору очень хороший доход».

– Ведь «Русланы» летают по контракту с министерством обороны Великобритании и возят грузы НАТО из Афганистана. А там с платежами все строго, – говорится в сообщении Александра Лебедева.