Завершился лондонский саммит G20. В его работе участвовали 30 делегаций — 22 страны и 8 международных организаций. Россию представлял президент Дмитрий Медведев.

Это был второй по счету антикризисный саммит «большой двадцатки». В ноябре минувшего года в Вашингтоне в условиях чрезвычайной спешки была проведена первая подобная встреча в верхах. Тогда главным вопросом повестки дня стояла проблема стабилизации мировой банковской системы и недопущение протекционизма в мировой экономике и торговле.

Сейчас ситуация изменилась — кризис с момента вашингтонской встречи потерял во многом скорость своего развития, однако расширился и углубился, вовлекая в свою сферу все новые сектора мировой экономики, в том числе реальное производство.

В результате в повестке дня лондонского саммита стояли пять главных вопросов. Это — контроль за работой финансовых рынков, стимулирование экономического роста, укрепление международных финансовых институтов, включая Международный валютный фонд, поддержка всемирной торговли и противодействие протекционизму, помощь беднейшим странам.

Президент России Медведев в своем выступлении на саммите призвал «двадцатку» к унификации принципов отчетности и раскрытия информации, а также правил допуска на рынок. Он подчеркнул, что «кризис показал острую необходимость усиления прозрачности и отчетности, регулирования всех финансовых рынков, их инструментов и участников». По его словам, важно договориться об установлении глобальных стандартов раскрытия информации о деятельности рыночных институтов: финансовая отчетность, данные о крупных сделках, слияниях и поглощениях, сведения о вознаграждениях руководства компаний, о собственниках должны быть доступны для всех потенциальных инвесторов и потребителей услуг.

Лидер России заявил, что сильным политическим сигналом могла бы стать разработка международного соглашения, определяющего глобальные стандарты регулирования и надзора в финансовом секторе. Это соглашение должно включать как уже существующие стандарты ОЭСР, так и новые единые правила, в том числе в отношении финансовой отчетности и обмена информацией.

Сейчас же, по мнению президента РФ, система регулирования раздроблена и неповоротлива и поэтому необходимо укреплять сотрудничество между национальными финансовыми властями.

Медведев призвал не забывать о развитии институтов саморегулирования и повышенное внимание уделить развитию институтов самоорганизации потребителей услуг, представители которых могли бы участвовать в советах директоров частных компаний.

Президент РФ поддержал призыв к укреплению капитала МВФ и многосторонних региональных банков развития до уровня, достаточного для выполнения ими функции кредитора, а также разработать новые кредитные механизмы, которые содействовали бы странам, столкнувшимся с финансовыми проблемами.

Но такой новый мандат допустим только в отношении реформированного МВФ. Медведев согласился с необходимостью досрочно — к январю 2011 года — провести очередной обзор квот и голосов в рамках фонда на основании пересмотренного представительства в нем развивающихся стран и государств с формирующимися рынками.

Президент поддержал также уже достигнутые решения о реформе Всемирного банка, в частности, о предоставлении африканским странам дополнительного места в Совете директоров и об увеличении числа базовых голосов в банке для беднейших стран.

Он заявил о целесообразности создания «региональных фондов и механизмов финансирования экономического развития и преодоления кризисов». Капитал таких фондов может формироваться за счет средств стран того или иного региона. При этом, Медведев привел пример успешного опыта в создании Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Президент заявил о крайней необходимости опубликовать список «налоговых гаваней» и «несотрудничающих юрисдикций». Критерии включения в такой список должны быть разработаны компетентными организациями. Президент предложил опубликовать такой список на следующей встрече министров финансов и глав центробанков «группы двадцати».

Среди других предложений Медведева прозвучала идея создания системы компетентных международных арбитражных институтов для урегулирования потенциальных межгосударственных и коммерческих споров и конфликтов.

Медведев обратил внимание участников саммита на три момента. Первое — в глобальной экономике наблюдается естественный тренд к усилению влияния новых региональных валют при общей чрезмерной нестабильности валютных рынков; второе — страны, чьи валюты превалируют сегодня в расчетах на финансовом рынке, не несут достаточной ответственности за макроэкономическую политику; третье — опыт евро оказался относительно успешным в укреплении финансовой дисциплины в Европе.

Исходя из этого, президент РФ сделал вывод о том, что целесообразно поддерживать становление сильных региональных валют и формировать на их основе новую резервную валюту. Медведев считает, что можно подумать и о ее частичном золотом обеспечении.

Медведев особо обратил внимание на целесообразность распространения «принципа недопущения протекционизма на вопросы занятости, имея в виду противодействие созданию барьеров на рынке труда». Все страны, сказал он, предпринимали те или иные меры, которые могли быть истолкованы как протекционизм: это беспрецедентное вливание в банковский сектор и системно важные отрасли, субсидии отечественным производителям и изменение таможенных пошлин. Когда речь шла об экстренных мерах по поддержке экономики, у многих стран просто не было другого выбора.

Медведев предложил созвать международную конференцию, по результатам которой будут согласованы основные параметры мировой финансовой архитектуры и приняты международные конвенционные соглашения в отношении нового мирового финансового порядка. Только в этом случае, по его словам, система станет легитимной и получит доверие всего мирового сообщества, в противном случае через какое-то время мы вновь и неминуемо столкнемся с повторением кризиса.

По итогам обсуждения была принято совместное коммюнике. Его основные положения озвучил на итоговой пресс— конференции саммита его председатель и премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

По его словам, саммит «двадцатки» выработал шесть главных подходов по преодолению нынешнего финансового и экономического кризиса. Первый из них состоит в реформе банковского сектора, где будет введено наблюдение за деятельностью хэдж-фондов, а также финансовыми инвестиционными инструментами, включая деривативные ценные бумаги. Образуется также Международная коллегия за наблюдением за работой национальных финансовых рынках.

Гордон Браун сообщил, что саммит принял решение опубликовать «черный список» стран и территорий, отказывающихся ввести международные нормы прозрачности. Еще до конца сегодняшнего дня он будет издан Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию.

Во-вторых, достигнута договоренность о проведении работы по дальнейшей стабилизации банков, включая соглашение о том, каким образом вывести из банковской системы «токсичных» облигаций — потерявших свою ликвидность ценных бумаг.

В-третьих, будут предприняты дополнительные усилия по стимулированию роста мировой экономики. При этом достигнуто согласие направить на это 1 трлн долларов, включая 500 млрд долларов на увеличение фондов Международного валютного фонда (МВФ), заявил Браун.

В-четвертых, по его словам, лидеры договорились провести реформу международных финансовых и экономических институтов, включая МВФ. Гордон Браун отметил, что пришло время более адекватно отразить в его структуре новые реальности мировой экономики, включая увеличивающийся вес стран с новой экономикой.

Одновременно будет дан новый импульс мировой торговле в виде предоставления новых экспортных кредитов на 250 млрд долларов, заявил председатель «двадцатки».

И, наконец, отметил Браун, саммит принял решение расширить помощь беднейшим странам, которые сейчас больше других пострадали от кризиса. В этих целях, кроме прочего, достигнута договоренность продать из запасов МВФ золото на сумму в 50 млрд долларов.

Президент Медведев расценил итоги лондонского саммита «двадцатки» как «шаг в правильном направлении». Отвечая на вопросы журналистов по итогам саммита, он подчеркнул, что его итоговый документ содержит "вполне конкретный набор тем и решений", направленных на борьбу с мировым финансовым и экономическим кризисом.

Говоря об итогах саммита, Медведев подчеркнул, что «это результат коллективной работы, а не только деятельности одного государства или нескольких государств». Он отметил, что «государства проявили весьма ответственный подход». Сравнивая нынешний лондонский саммит с вашингтонским, он сказал что первый «все-таки был в известной мере ознакомительный, хотя и явился прямой реакцией мирового сообщества на глобальный финансовых кризис», «некоторые вещи, которые мы там обсуждали, действительно носили весьма общий характер».

«Сейчас все по-другому, — продолжал Медведев. — То коммюнике, которое только что принято, содержит вполне конкретный набор тем и вполне конкретный набор решений, касающихся преодоления глобального финансового и экономического кризиса». «И в этом смысле, я полагаю, что та работа, которая была проведена, увенчалась результатом, — подчеркнул он. — Это шаг вперед, шаг в правильном направлении».

Конечно, согласился он, «мы не могли решить всех вопросов, да такая цель и не стояла». «Но мы посмотрели на ситуацию уже глазами 2009 года, мы посмотрели на ситуацию в развитии, — сказал президент. — И все те решения, которые были приняты, и по финансовой поддержке, и по стабилизации на рынках наших стран, и по протекционизму, и по ответственности государств за их макроэкономическую политику, и по судьбе финансовых институтов — это все абсолютно конкретные, серьезные решения, адресованные в будущее».

По его словам, выход из мирового кризиса, «скорее всего, будет более продолжительным, чем хотелось бы», но в ряде узловых аспектов поведения мировой экономики забрезжили «признаки стабилизации».

На вопрос, считает ли он перелом в развитии мирового кризиса близким или уже наступившим, президент РФ заметил: «мне хотелось бы сказать, что это перелом, но как ответственный человек, я так говорить не буду».

«Еще раз вынужден сказать, — продолжал он, — закономерностей развития этого кризиса пока не знает никто. Тем не менее, ряд тенденций в финансовой сфере, сфере производства, которые существуют в большинстве стран, показывают, что мы не только катимся вниз под уклон, но по каким-то моментам все-таки наступают элементы стабилизации».

Как отмечали все участники, продолжал он, 20—25 лет назад невозможно себе было представить ситуацию, когда столь разные государства, со столь разными экономиками, разными ментальностями, историческими традициями, сели бы за один стол и смогли бы договориться в такой тяжелой ситуации о том, как действовать.

Медведев подтвердил, что страны «двадцатки» в общей сложности потратят 5 трлн долларов до конца 2010 года для стимулирования мировой экономики, а Россия в рамках таких усилий окажет помощь, прежде всего, соседним странам.

Вместе с тем он признал, что в целом это скорее оценочная цифра. «Она включает в себя самые разнообразные национальные программы, в том числе в США, в ЕС, в Китае и в России, — сказал он. — Это совокупная оценка, которая распадается и на поддержку банков и на поддержку национальных отраслей, то есть реального сектора экономики».

Если же говорить о том объеме помощи, который был сегодня зафиксирован по линии международных финансовых организаций, прежде всего МВФ и Мирового банка, то такого рода объем составляет 1,1 трлн долларов, отметил Медведев.

Медведев остался доволен своей встречей с президентом США Бараком Обамой и рассчитывает на интересную и продуктивную встречу с ним в Москве в июле.

«Я действительно рад, что познакомился с президентом США; это была хорошая встреча», — сказал глава российского государства. «Мне показалось, что нам удалось найти контакт», — признался он.

«Конечно, это только первая встреча; впереди Москва, поживем — увидим», — добавил он. «Но то, что мы на многие вопросы смотрим одинаково, это точно», — подчеркнул президент РФ.

«Конечно, сохраняются и разногласия», — отметил Медведев, добавив, что вряд ли можно было бы ожидать решения всех проблем сразу же. «Главное, что президент США умеет слушать, давать точные ответы на конкретные вопросы; это ценный опыт для любого руководителя», — считает он.

«Буду ждать в гости моего американского коллегу», — сказал президент РФ. «Уверен, что эта встреча будет интересной и продуктивной», — добавил он.

Отвечая на вопрос корр. «ИТАР–ТАСС», Медведев отметил, что «личные отношения между лидерами государств имеют серьезное значение, но это еще не все, поскольку можно иметь превосходные личные и весьма тяжелые межгосударственные отношения».

Сделав такое предупреждение, Медведев тем не менее признался, что ему «понравилась беседа с президентом США, беседовать с ним легко, он умеет слушать и давать откровенные, полноценные, развернутые ответы» на самые различные вопросы.

Медведев сообщил, что с Обамой они «откровенно говорили о ПРО, о расширении НАТО, о событиях августа прошлого года». «Считаю, начало хорошее», — резюмировал президент РФ.

Прошедшие в Лондоне двусторонние встречи с рядом мировых лидеров, в том числе России, были «очень ценными и плодотворными». Об этом заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам форума.

По его словам, в ходе бесед «конечно же, обсуждались дополнительные шаги, которые необходимо предпринять для возобновления экономического роста». «Но также обсуждалась необходимость осуществления скоординированных действий по ряду проблем: как сократить ядерную угрозу, реагировать сообща на планируемый Северной Кореей запуск ракеты, взять верх над террористами и стабилизировать обстановку в Афганистане, защитить планету от изменения климата», — продолжил Обама.

«Меня радует то, что мы заложили основу для прогресса в решении этих проблем», — отметил президент. Современные проблемы, считает он, «не могут быть решены без коллективных действий». Договоренности между странами не всегда достигаются легко и не всегда следует ожидать быстрого появления результатов, добавил Обама. «Но я с уважением будут относиться с несовпадающим с позицией США точкам зрения и привержен достижению консенсуса, а не диктату условий», — сказал Обама.

За два дня массовых акций протеста в Лондоне британская полиция задержала в общей сложности около 170 манифестантов, сообщил британский телеканал «Скай Ньюз». Около 90 наиболее агрессивных участников акций протеста полиция арестовала в среду, когда у здания Банка Англии в Сити прошли ожесточенные столкновения манифестантов со стражами порядка. Еще около 80 человек были задержаны уже сегодня, хотя сегодняшнее количество манифестантов не сопоставимо со вчерашним — в настоящее время у комплекса «ЭксСел», где проходил саммит, собралось лишь три—четыре сотни человек, настроенных пока очень мирно. В среду же в нескольких акциях протеста в Сити приняли участие, по разным оценкам, от 4 до 6 тыс человек. Произведенные сегодня аресты, как предположил телеканал, являются следствием проводимого полицией расследования вчерашних массовых беспорядков.