Миноритарный акционер "Аэрофлота" Александр Лебедев подаст в суд по результатам проведения годового собрания акционеров авиакомпании. Напомним, что в совет директоров авиакомпании впервые не вошел ни один из его представителей.

Лебедева возмутил тот факт, что компания не прислала ему уведомления о собрании. "Ай молодца Аэрофлот! Уведомлений о собрании нам не прислали, наш представитель опоздал на полчаса, его не зарегистрировали. Предстоит суд", - написал миллиардер в своем твиттере.

Напомним, собрание акционеров "Аэрофлота" прошло в Москве 24 июня. Ни одного представителя предпринимателя в совет директоров не вошло. Все три представленные им кандидатуры набрали наименьшее количество голосов. При этом структурам Лебедева в авиакомпании принадлежит 4,5% акций.

В 2012 году интересы НРБ в руководящем органе "Аэрофлота" представлял директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко, а также политик и блогер Алексей Навальный. В текущем году Навальный в совет номинирован не был.

От правительства в совет попали член консультативного совета акционеров ВТБ Василий Сидоров и председатель "ЮниКредит банка" Михаил Алексеев, от корпорации "Ростех" - генеральный директор "Авиакапитал-сервис" Роман Пахомов, от компании East Capital - индивидуальный предприниматель Марлен Манасов. Кроме них, в совет директоров переизбрали руководителя "Ростеха" Сергея Чемезова, гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева и управляющего партнера инвесткомпании "Альтера Капитал" Кирилла Андросова.