Банкир Александр Лебедев, занимающий 45-ю строчку в списке самых богатых российских бизнесменов по версии журнала Forbes, не будет участвовать в праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщил журналистам секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов.

Во вторник газета "Ведомости" написала, что Лебедев будет включен в список на участие в праймериз в Кировской области. Процедуру предварительного голосования необходимо пройти, чтобы попасть в список единороссов на декабрьских парламентских выборах. Окончательный вариант списка кандидатов будет утвержден на партийном съезде, который намечен на сентябрь. У лидера единороссов, премьер-министра Владимира Путина, согласно партийному уставу, есть возможность самостоятельно вносить или вычеркивать кандидатуры из списка.

"Лебедев не подавал заявление на праймериз. Он не изъявил такого желания", - сказал Неверов журналистам в среду.

Вместе с тем Неверов отметил, что Лебедев присоединился к ОНФ.

Премьер-министр, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин объявил о создании ОНФ в начале мая, предложив войти в это объединение любым заинтересованным общественным организациям, разделяющим взгляды ЕР, коллективам предприятий, а также обычным гражданам. Единороссы обещали им 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах. Процедуру предварительного голосования (праймериз) по отбору кандидатов в депутаты Госдумы "Единая Россия" и ОНФ будут проводить с 21 июля по 25 августа более чем на 800 площадках по всей России.

Предвыборную программу "Единой России" и ОНФ разрабатывает Институт социально-экономических и политических исследований под руководством экс-главы Чувашии, сенатора Николая Федорова.

Во вторник Лебедев сказал РИА Новости, что предложил ОНФ свою программу. "Поскольку я не певец, не танцор, от меня толк может быть только в связи с программой. Пока мы не дошли до каких-то бесед, устраивает их (ОНФ) эта программа или нет. (Николай) Федоров пишет программу для фронта, я предложил свою, пока нет обратной связи: в мае я объявил, что готов к народному фронту присоединиться, сейчас мне сказали - хорошо", - сообщил он.

По словам Лебедева, программа касается и экономики, и судебной системы, и парламентской деятельности, и идеологии, например, десталинизации.

"Программа будет закончена в течение двух недель и Федорову отправлена", - сказал банкир.

Лебедеву 51 год. Журнал Forbes в 2011 году оценил его личное состояние в 2,1 миллиарда долларов. Лебедев после учебы в МГИМО работал в Институте экономики мировой социалистической системы, затем перешел в Службу внешней разведки, откуда уволился в запас в звании подполковника.

Созданная Лебедевым Русская инвестиционно-финансовая компания (РИФК) в 1995 году приобрела Национальный резервный банк, который стал одним из ведущих частных банков страны. Созданная на базе банка Национальная резервная корпорация владеет пакетами акций предприятий авиационной промышленности, авиакомпаний, компаний в сфере телекоммуникаций, энергетики, сельского хозяйства, занимается страховым бизнесом.

Возглавляемое им общественное движение "Наша столица" находилось в жесткой оппозиции к предыдущему мэру Москвы Юрию Лужкову. В 2003 году Лебедев баллотировался на пост мэра Москвы и набрал более 12% голосов избирателей. В 2003-2007 годах он был депутатом Госдумы.

Лебедев в 1997 году входил в политсовет движения "Наш дом - Россия" Виктора Черномырдина, затем участвовал в работе экологической партии "Кедр", возглавлял московский региональный список блока "Родина", затем перешел в партию "Единая Россия". В 2007 году Лебедев перешел из "Единой России" в "Справедливую Россию", через год был исключен оттуда за антипартийную деятельность.