Уволены люди, отвечавшие за банковский надзор

Должностей лишились сразу два зампреда ЦБ - Михаил Сухов и Алексей Симановский. Первый покидает пост с формулировкой «по собственному желанию». Второго назначили советником главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, что, по сути, означает неформальную отставку. До этого Симановский курировал банковский надзор, а его коллега отвечал за лицензирование банков.

В ЦБ ограничились лишь официальным комментарием и поблагодарили бывших коллег за «профессиональный труд».

- Сухов и Симановский на финансовом рынке работали профессионально, активно взаимодействовали с финансовым сообществом, - сказал глава Ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков.

Теперь на место Симановского придет первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. До этого он отвечал за денежно-кредитную политику. Вместо него этим направлением будет заведовать сама Набиуллина.

Сухов и Симановский были, пожалуй, самыми публичными фигурами в Центробанке. Везде выступали. Харизматично и обаятельно. Один работал там 20 лет, другой - 30. Пережили не одно начальство и не один кризис. Что случилось?

- Всегда приходится одним людям уходить с занимаемых постов, другим приходить. Кадровое решение принято исходя из сегодняшних задач, - полагает Анатолий Аксаков.

Но не все эксперты объясняют такие изменения будничными кадровыми перестановками.

- Претензии к банковскому надзору - колоссальные. Мы проходим через глубокий банковский кризис. Я думаю, в этом есть вина ЦБ. В каждом банке с отозванной лицензией обнаруживались проблемы. Причем проблемы, измеряемые не месяцами, а годами. Такое невозможно без существенных дефектов в системе надзора. И не исключено, что в них кто-то имел интерес, - считает главный экономист компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин.

Проблемы у банка появляются не за день до отзыва лицензии, а гораздо раньше. Их можно увидеть по отчетности, которую банкиры сдают в ЦБ. А можно и не увидеть. По словам анонимного источника «КП», за то, чтобы проблемные банки могли работать, платятся приличные взятки. Их размер - в среднем 10 - 20% от дыры баланса, которую обнаружат проверяющие.

«ЦБ покидают остатки «транзитно-обнально-конвертной» крыши мошенников-банкиров, похитивших в России $100 млрд. за последние десять лет», - написал в своем Твиттере банкир Александр Лебедев.

По его словам, все 800 банков, у которых отобрали лицензии за последние 10 лет, были преднамеренно обанкрочены. То есть обворованы их владельцами. Собственной смертью ни одна из кредитных организаций, по версии Лебедева, не умерла.

- Контроль за банками надо ужесточать. В этом смысле назначение Тулина - правильное решение. Кстати, он знаменит тем, что в свое время настаивал на более жестком подходе к банкам. Я думаю, что теперь надзор будет улучшаться, - считает Евгений Надоршин.

КСТАТИ

Беглым банкирам закроют границу?

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина предлагает запретить банкирам, которые находятся под следствием, покидать пределы родины. Речь идет о собственниках и руководителях разорившихся банков.