Либерал-демократ Михаил Дегтярев, претендующий на пост мэра столицы, готов подписать меморандум о честных выборах. Москвичи вряд ли оценят такой шаг, считают политологи, избирательная кампания в столице не вызывает у горожан доверия.

Кандидат от ЛДПР на пост мэра Москвы Михаил Дегтярев подпишет меморандум о честных выборах. Ранее с идеей такого документа выступил Сергей Собянин. Однако поставить под ним свои подписи согласились не все кандидаты. По мнению бизнесмена Александра Лебедева, который десять лет назад участвовал в выборах мэра Москвы, москвичи в любом случае не будут воспринимать эту избирательную кампанию серьезно.

"Там такого цирка не было. Там, конечно, не было Паука и в общем такой большой линейки "кандидатов". При всем при том, что она не очень убедительна для меня, как для обычного москвича. Наверное, нужен кому-то какой-то элемент водевиля. Эта техника широко применялась в Сочи в 2009 году, тогда появился впервые этот элемент — Волочкова, какая-то стрип-звезда, примерно то же самое. Наверное, это какой-то прием политтехнологический. Понятно, что выборы в основном организованы на уровне вертикали власти Кремль-московская мэрия. В моих глазах это дискредитация", — сказал Лебедев.

Большое количество одиозных кандидатов на пост мэра Москвы выгодно власти, считает руководитель аналитического отдела ассоциации "Голос" Александр Кынев.

"Часть из них, возможно, своим участием придает кампании некий скандальный шарм, дает возможность прессе представить все это как нечто несерьезное, где баллотируются разные смешные люди, и на этом фоне, кроме действующей администрации, посмотреть и поставить не на кого. Потому что, с одной стороны, вот у нас администратор что-то делает, а с другой стороны, всякие шуты, скоморохи. И вместе с ними смешиваются и кандидаты, которые всерьез могли бы быть какими-то оппонентами. Это технология запутывания избирателей", — пояснил Кынев.

Кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил сделать въезд в зону Третьего кольца платным, открыть небо для вертолетов, очистить Москву-реку и сократить рабочий день для женщин на час. "Коммерсантъ FM" собрал предвыборные обещания других кандидатов на пост мэра Москвы.

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Серегей Собянин: "В Москве много хронических болезней, которые просто пряниками и леденцами не вылечишь. Приходится сейчас и придется в будущем принимать непопулярные, но адекватные, необходимые для жизнедеятельности города решения".

Лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий: "Будем ставить вопрос о том, чтобы в Москве везде можно было курить, например, крымский портвейн и вискарь продавался бы по ночам. Ну и также сделать визы для въезда в Москву гастарбайтеров, которых мы заменим на многофункциональные роботы".

Оппозиционер Алексей Навальный: "Я буду говорить о настоящем, нормальном планировании города Москвы, исключающем абсолютно ситуацию, когда какой-то деятель с тремя классами образования в управлении делами президента извещает москвичей о том, что: вы знаете, я решил, что парламентский центр будет здесь".

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин: "Мы хорошо знаем Москву. Партия "Яблоко" практически занимались работой в Москве ежедневно. Вчера, например, проводили инспекцию парковок, и выяснили, что депутаты за Госдумы и Мосгордумы не платят".

Документы для выдвижения на пост мэра предоставили уже 29 человек. В среду, 26 июня, это сделал пенсионер, председатель организации "Москва — вековечная столица государства" Игорь Артанов. Ранее кандидатом в мэры стал темнокожий блогер Самсон Шоладеми.