В рамках ПМЭФ пройдут переговоры по вопросам российско-европейского взаимодействия

Владимир Путин и Жан-Клод Юнкер обсудят на Экономическом форуме в Петербурге сотрудничество России и ЕС. Президент проведет переговоры с председателем Еврокомиссии сегодня, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. Предполагается, что речь пойдет об урегулировании кризисов в Сирии и на Украине. Также будут обсуждаться перспективы отношений Москвы и Брюсселя и антироссийские санкции. Петербургский форум пройдет уже в 20-й раз. В этом году бюджет мероприятия составил почти 2 млрд руб. Организаторы заявили, что ждут гостей более чем из 60 стран мира. В городе усилены меры безопасности, сообщил корреспондент «Коммерсантъ FM» Владимир Расулов.

«Какой-либо рекламы этого события в городе, во всяком случае, в его центральной части, не видно. Раньше ПМЭФ проводился на площадке "Ленэкспо", в этом году он впервые будет проходить вне города — примерно в 20 с лишним километрах, неподалеку от аэропорта Пулково, на площадке "Экспофорума". Что касается безопасности, на центральных улицах Петербурга накануне практически через каждый квартал дежурили сотрудники полиции, часто их можно было встретить у входов в отели, где проживают участники форума. Кроме того, на подъезде к "Экспофоруму" перед тем, как попасть на эту площадку, нужно пройти, как минимум, два контрольно-пропускных пункта», — пояснил Расулов.

В рамках Экономического форума в Петербурге Владимир Путин также встретится с руководителями международных инвестфондов из 18 стран, в том числе из США, Саудовской Аравии, Китая и Эмиратов. В переговорах с представителями бизнеса будут участвовать и члены экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций. «Коммерсантъ FM» узнал у российских предпринимателей, какие темы необходимо поднять на форуме. Они считают, что главное — улучшить инвестклимат в стране.

Александр Лебедев, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации: «Любопытно, в принципе, посмотреть, что нас ждет, с точки зрения западных партнеров, но я думаю, что если они не будут активны в этом году, то в следующем году они даже не очень будут нужны. Мы настолько привыкнем, что научимся сами эффективно производить некоторые вещи».

Сергей Быковских, президент компании Henkel в России: «У нас достаточно большой бизнес в России, нам важно понимать основные тренды, основные стратегические направления развития российской экономики, что будет происходить дальше с импортозамещением, будет ли дальше улучшаться инвестиционный климат».

Борис Титов, бизнес-омбудсмен: «Напряженность санкций спадает, мы надеемся, что в этом плане именно на этом форуме произойдет перелом ситуации и с экономическим кризисом, который у нас в стране развивается, чтобы мы добились некоторого поворота к реализации новой экономической политики».

Первая встреча Владимира Путина на петербургском форуме — это переговоры с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Беном Ван Берденом. Нидерландско-британская нефтегазовая компания считается одним из крупнейших зарубежных инвесторов, которые работают в России. Объем вложений Shell оценивается в €10 млрд, подчеркнул помощник российского президента Юрий Ушаков. Иностранный бизнес сейчас не будет вкладывать деньги в экономику России, уверен профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский.

«Президент Путин и Медведев будут проводить встречи с иностранными инвесторами. В условиях действия санкций западные компании проявляют некую сдержанность, далеко не все западные компании будут представлены первыми лицами. Мы по-прежнему стремимся дать гарантии в личном плане конкретным представителям западных компаний. Но это не всегда срабатывает, мы не до конца учитываем, что для наших западных партнеров важна правовая атмосфера, верховенство закона. В этом смысле у нас есть проблемы, которые пока что не решены», — подчеркнул Портанский.

16 июня президент также встретится с генсеком ООН Пан Ги Муном. Они обсудят вопросы борьбы с терроризмом, в том числе и в Сирии. На встрече будет присутствовать и спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.