В середине июля в Екатеринбурге откроется третий форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2012». Специалисты называют это мероприятие пустой тратой денег, поскольку в российских регионах нет перспективных проектов и, соответственно, показывать нечего. Опросивший экспертов обозреватель «Уралинформбюро» убедился, что препятствуют появлению инноваций коррумпированные чиновники, которые под разговоры о модернизации выталкивают талантливых ученых за границу и «съедают» выделенные на инновации деньги.

Взяв курс на модернизацию страны, российское правительство в 2010 году заложило в бюджете весьма неплохие деньги на создание инновационной продукции. Но они оказались невостребованными: федеральные министерства и ведомства не смогли найти в регионах проекты, достойные финансирования.

Эксперты считают, что перспективных проектов в России нет потому, что они не нужны бизнесу. В стране нет полноценного рынка, нет честной конкуренции - соответственно, нет необходимости и в новых технологиях. Сложившаяся система ведения бизнеса позволяет приближенным к чиновникам компаниям зарабатывать по 200% прибыли (например, в жилищном строительстве), не особо утруждая себя внедрением инноваций. Коррупционеры, с которыми никто не борется, настолько обнаглели, что демонстративно торпедируют инновационную политику федеральных властей, лоббируя множество странных решений и запретов. Государство, которое их принимает, выглядит ужасно глупо, но этому никто уже не удивляется.

Например, экс-президент РФ Дмитрий Медведев говорит, что надо экономить энергоресурсы и сокращать затраты в коммунальном хозяйстве. Высокотехнологичный бизнес, окрыленный перспективой, идет к главам муниципалитетов с инновационными разработками. Иногда их даже внедряют, но поскольку мэры озабочены в первую очередь «отсосом» бюджетных денег из ЖКХ, то судьбой высокотехнологичных проектов они практически не интересуются. Они им, по большому счету, даже не нужны, поскольку чем больше энергоресурсов будет потрачено, тем больше денег можно украсть. Ради этого кто-то пролоббировал норму, предписывающую распоряжаться коммунальными средствами не муниципальным властям, а частным управляющим компаниям, за фасадом которых торчат все те же мэрские уши. И покуда федеральные власти говорят, что этот порядок надо бы изменить, энергосберегающие технологии тихо загибаются во всех уголках необъятной страны.

Давайте возьмем вопрос создания инновационной инфраструктуры. Сделав ставку на технопарки, власти отчего-то не озаботились принятием соответствующих нормативных актов. Инновационные предприятия, решившие построить индустриальные парки, неожиданно обнаружили, что подходящей готовой земли нет, а на перевод сельскохозяйственных либо лесных угодий в земли поселений уходит 6-7 лет. Государство не делает ничего, чтобы изменить этот порядок. Почему - становится понятно после скандала, приключившегося в Подмосковье. Там тогдашний губернатор Борис Громов за выходные (!) изменил статус земель на миллиарды рублей и продал участки компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Чиновники-предприниматели преуспели в уничтожении «чужого» бизнеса настолько, что в России не хочет работать уже не только ученый, но и обычный перекупщик, продавец товаров. В РФ, как известно, многие товары не производятся, а ввезти их из-за границы мешает жуткий монстр под названием таможня. Эта структура убивает бизнес еще на границе. Прорвавшиеся сквозь нее попадают под каток чиновников других ведомств.

Массовое бегство капитала вынудило власти заговорить о деловом климате. Президент РФ Владимир Путин, будучи еще премьер-министром, поставил перед чиновниками задачу ускорить регистрацию бизнеса и выдачу различных лицензий и разрешений. К разработке стандарта благоприятного предпринимательского климата, имеющего силу закона, подключилась общественная организация «Деловая Россия». Идее этой уже год, но, как сообщил представитель «ДР» в Свердловской области Борис Зырянов, реально ничего не сделано, и особого энтузиазма в решении задачи у чиновников не наблюдается. Клерки очень изящно сделали из В.Путина чудесного сказочника.

Подставились высшие лица государства и с федеральным законом №217, разрешившим научным учреждениям создавать хозяйственные общества для коммерциализации результатов своей интеллектуальной деятельности. Принятый три года назад нормативный акт не работает, потому что в учебных заведениях вести бизнес-проекты некому, а академические институты создавать предприятия не могут по уставу. Российская академия наук, утверждает заместитель председателя Уральского отделения РАН Николай Мушников, два года назад предприняла попытку изменить свой устав, но правительство до сих пор не согласовало поправки. В итоге тот, кто попытается работать по 217-му закону, может попасть под уголовное преследование по другому закону. Это чисто по-российски: каждый гражданин должен быть уязвим и зависим от воли чиновника.

Россиянам понятно, что их инициатива и их мозги чиновникам не нужны. Непонятно другое: зачем те рассуждают про инновации? Внешне действия чиновников сильно напоминают борьбу нанайских мальчиков: одной рукой власть подталкивает ученых коммерциализировать свои разработки, другой - запрещает региональному бюджету финансировать академические институты. Сначала государство разрешает предприятиям оборонно-промышленного комплекса передавать технологии в гражданский сектор, затем «забывает» принять закон о конверсии, регулирующий передачу.

Производственники говорят, что в чиновничьем инновационном «танце» нет никакого смысла: заклинай - не заклинай, технологий от этого больше не станет. Любая модернизация требует интеллектуальных людей, а они не рождаются за один день. В России же даже еще не началось формирование интеллектуальной среды. Коррупционеры это прекрасно знают, а потому за проектами типа «ИННОПРОМ 2012» и «Сколково» умело прячут свои меркантильные интересы. Строительство выставочного комплекса для «ИННОПРОМа» на болоте под Екатеринбургом обошлось налогоплательщикам в 6 миллиардов рублей.

Предприниматель Александр Лебедев считает, что «Сколково» - обычное очковтирательство. Фундаментальные проблемы не решаются впрыскиванием в экономику миллиардов долларов. Деньги на инновации пропадут, а потом чудесным образом всплывут в чьих-то карманах. Бизнесмены давно заявляют властям: «Не надо «Сколково», не надо «ИННОПРОМ». Просто укротите коррупцию и дайте нам работать». Но это - борьба с ветряными мельницами, которые перемалывают миллиарды бюджетных денег на радость чиновникам. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев спит и видит, что Екатеринбург получит право на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2020. Под неё выделят 10 миллиардов долларов США - «каравай вот такой ширины, вот такой вышины». Тут уж не зевай - рот пошире открывай.