Перед вами продолжение рубрики «Итоги полугодия 2021 года в цифрах» из четвертого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». На этот раз речь пойдет о Чеховском заводе энергетического машиностроения.

АО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» – отечественный производитель трубопроводной арматуры высокого давления, предназначенной для энергетики, в том числе ядерной, нефтегазовой, химической и других отраслей промышленности.

В частности, предприятие занимается разработкой и изготовлением запорной, регулирующей, предохранительной и защитной арматуры, а также другой машиностроительной продукции.

ЧЗЭМ реализует научно-исследовательские и опытно-конструкторские мероприятия и их внедрение; производит заготовки путем электрошлакового переплава; оказывает сервисные услуги по эксплуатации, ремонту и переконсервации продукции АО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ»; выполняет сертификационные и иные виды испытаний трубопроводной арматуры.

В частности, «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» имеет все необходимые лицензии на изготовление и применение трубопроводной арматуры, а также сертификаты соответствия Системы управления качеством предприятия требованиям международного стандарта ISO 2001:2008.

Итоги полугодия 2021 года в цифрах

Общая площадь производства – более 100 000 м²;

Отрасли применения трубопроводной арматуры ЧЗЭМ – АЭС (более 70 %) и ТЭС (около 30 %);

Количество цехов/участков на предприятии – блока цехов, включая производство ЭШВ и инструментальное производство;

Новые разработки – свыше 10 единиц;

Общее количество технологического оборудования, задействованного в процессе изготовления, – свыше 600 единиц;

Сколько лет предприятию – 79 лет;

Поставки продукции – более 10 АЭС, ключевые генерации ТЭС;

Кадровый потенциал – более 550 человек;

География поставок – 50 стран мира.