Гуманитарный проект "Духовные сокровища Вятского края", реализованный по инициативе губернатора Кировской области Никиты Белых, представлен во вторник в областной научной библиотеке имени А.И. Герцена.

Пресс-центр регионального правительства сообщает, что в проект вошли книги "Вятские сказки для детей и взрослых", "Прогулки по старой Вятке", "Вани-вятчане. Рассказы бабушки" и цикл из трех фильмов "Прогулки по Вятке с Никитой Белых".

Презентация проекта прошла незадолго до Дня Кировской области, отмечаемого во второе воскресенье декабря, и 175-летия областной библиотеки (праздничные мероприятия пройдут в середине месяца) и стала подведением итогов работы, проведенной авторами проекта.

В пресс-релизе со ссылкой на Н.Белых говорится, что проект начал осуществляться более двух лет назад и развивался в двух направлениях, носящих краеведческий характер и нацеленных на популяризацию истории Вятки, узнаваемость города и его жителей.

Первое направление - цикл "Прогулки по Вятке с Никитой Белых" - включает в себя три 10-минутных фильма ("Ссыльные", "Улица Спасская" и "Купечество"), снятых при участии известных российских медийных персон: Светланы Сорокиной, Тины Канделаки и Александра Лебедева. Сейчас цикл фильмов обобщен на одном диске.

Полиграфический проект осуществлялся параллельно: совместно с доктором исторических наук, профессором Виктором Бердинских и членом Союза художников РФ Александром Селезеневым шла работа над сборниками "Вятские сказки для детей и взрослых", "Вани-Вятчане. Рассказы бабушки", а также книгой "Прогулки по старой Вятке", в которую вошли материалы, собранные для съемок фильмов.

По словам Н.Белых, авторы планируют развивать тему истории Вятского края, но для этого необходимы новые идеи, которые, возможно, поступят от историков и краеведов.

"Убежден: сделать что-то в стране, в регионе возможно лишь при условии, когда люди любят ту территорию, тот город, где они живут. А любить, не зная истории, очень сложно. Поэтому я считаю, что и наш проект в конечном итоге работает на общую задачу - развитие Вятского края", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора.

Глава региона во вторник передал 50 комплектов с книгами и дисками областной научной библиотеке имени А.И.Герцена. Большая часть их них будет распределена между районными библиотеками. Также по одному комплекту получили в пользование областной Государственный архив и Государственный архив социально-политической истории Кировской области.

Пресс-центр отмечает, что реализация проекта "Духовные сокровища Вятского края" проходила без использования бюджетных средств.

Ранее губернатор Кировской области сообщил об издании на свои средства книги "Вятские сказки". В издание вошли переработанные сказки из изданной в 1915 году книги знаменитого этнографа Дмитрия Зеленина "Великорусские сказки Вятской губернии".

"С одной стороны - сказки для детей, с другой - для взрослых (ничего этакого - просто более серьезное содержание)", - написал тогда Н.Белых в своем блоге.