О том, что Российские железные дороги вступят в Общероссийский народный фронт всем своим миллионным коллективом, глава компании Владимир Якунин сообщил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Он рассказал, что с таким вопросом к нему обратился глава РСПП и один из активных участников объединения Александр Шохин. Ответ был положительным. Ряды "фронтовиков", таким образом, пополнятся на миллион человек.

В РЖД пока не могут сообщить никаких подробностей будущего присоединения. Сотрудники узнали о предстоящем вступлении из речи Владимира Якунина, говорят там.

В отличие от предпринимателя Александра Лебедева, который одним из первых заявил о намерении вступить в ОНФ, но взамен потребовал возвращения губернаторских выборов, создания общественного телевидения, обеспечения любой семье возможности купить частный дом за 1,5 млн руб., Владимир Якунин никаких условий не выдвигал. Лебедева во Фронт, кстати, до сих пор не приняли. Секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов на прямой вопрос почему так и не ответил. Он заметил лишь, что время для вступления еще есть: прием заявок заканчивается 25 июня.

Вступать в Общероссийский народный фронт трудовыми коллективами (ранее можно было только общественными организациями) председатель правительства Владимир Путин призвал на заседании координационного совета ОНФ в начале июня.

Кроме РЖД о своем присоединении к Общероссийскому народному фронту заявил только кемеровский холдинг «Сибирский деловой союз», от которого заявления подали 39 тыс. сотрудников.

Другие госкомпании присоединяться пока не спешат. В "Газпроме", Сбербанке, "Роснефти", Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) "Известиям" сообщили, что не рассматривали такую возможность. Задержки могут быть связаны с процедурными моментами. Глава РСПП Александр Шохин рассказал нашей газете, что "с точки зрения технологии" он плохо представляет себе процесс присоединения трудовых коллективов.