Александр Лебедев расширяет свою газетную империю в Британии. Владелец британской газеты Independent заявил, что со следующей недели в Великобритании начнет выходить новая ежедневная газета.

Первый выпуск новой газеты, которая будет называться одной буквой - i - выйдет в свет 26 октября.

Эта газета, которая будет издаваться компанией Independent Print Ltd, уже выпускающей газеты Independent и вечернюю Evening Standard, станет первой "серьезной ежедневной газетой, издание которой было начато за последние почти четверть века", говорится в заявлении компании.

"Она создается для читателей, которым нужна качественная ежедневная газета всего за 20 пенсов. Она станет дополнением к уже улучшенному изданию газеты Independent", - подчеркивается в заявлении издателя.

Мы с отцом верим в то, что свободная пресса является важнейшим инструментом демократии, и мы считаем, что газеты по-прежнему имеют будущее, причем очень важное

Евгений Лебедев, председатель совета директоров компании Independent Print Ltd

Редактором нового издания станет главный редактор Independent Саймон Келнер.

"С запуском газеты i мы снова предпринимаем радикальный новый шаг по созданию газеты сегодняшнего дня, которая сохранит основные качества газеты Independent", - сказал Саймон Келнер.

"С самого начала издания Independent газета обрела репутацию новаторского и смелого органа печати, а сейчас мы создаем первую пост-модернистскую газету, которая привлечет тех, кто ценит здравый смысл, удобство и привлекательность", - подчеркнул Келнер.

Впервые газета Independent вышла в свет в 1986 году, а в начале этого года она была приобретена российским предпринимателем Александром Лебедевым.

Лебедев является также совладельцем, наряду с Михаилом Горбачевым, московской "Новой газеты".

Качественная журналистика

Александр Лебедев, директор компании Independent Print Ltd, заявил: "Моей целью является поддержка сильной свободной прессы, а также создание новаторских медийных предприятий, опирающихся на первоклассную журналистику".

Его сын Евгений Лебедев, который является главой совета директоров той же компании, заявил:

"Я очень горжусь началом выпуска газеты i, которая станет первой серьезной ежедневной газетой в Британии с момента выхода в свет в 1986 году газеты Independent".

"Мы с отцом верим в то, что свободная пресса является важнейшим инструментом демократии, и мы считаем, что газеты по-прежнему имеют будущее, причем очень важное", - заявил Евгений Лебедев.