Глава городского округа Чехов Григорий Артамонов в преддверии Дня машиностроителя поздравил сотрудников завода Энергомаш и ветеранов отрасли с профессиональным праздником и 79-летием со дня основания предприятия.

«Невозможно переоценить труд рабочих, инженеров, руководящего состава этой сферы, его бесценный вклад в развитие энергетики и социокультурного уровня нашего округа. Почти 500 наших жителей работают на легендарном заводе, чья история неразрывно связана с историей Лопасненского края. От всего сердца желаю всем причастным к празднику крепкого здоровья, благополучия, успехов и высоких достижений!», – написал градоначальник на своей странице в соцсети.

По традиции, в этот день отметили лучших представителей профессии – сотрудников завода.

Мероприятие сопровождалось праздничным концертом с участием творческих коллективов муниципалитета.

Историческая справка

Завод энергетической арматуры в рабочем посёлке Венюково был создан специальным решением Государственного Комитета Обороны 28 сентября 1942 года. Здесь создают арматуру для паровых установок.

В 1950-е мощности предприятия растут, происходит его реконструкция. В 1960-е – начинается производство арматуры для энергоблоков средней мощностью 300 МВт, оборудования для АЭС.

В 1970-е – 1980-е отмечены рядом прогрессивных изобретений, среди которых – первый в мире цех электрошлаковой выплавки, первая запорная задвижка диаметром 850 мм, штампосварные корпуса.

В 2000-е Энергомаш активно сотрудничает с зарубежными странами, производит крупные поставки оборудования в Иран, Индию и др.

В 2013-2014 меняется собственник завода, предприятие получает ряд тендеров и крупных зарубежных заказов.

Завод продолжает наращивать производство и служить одним из главных градообразующих предприятий городского округа Чехов вплоть до наших дней.