Электрические пассажирские суда производства петербургской компании "Эмпериум" будут введены в эксплуатацию на озере Иссык-Куль в Киргизии в конце 2022 года для обслуживания туристических маршрутов, сообщили РИА Новости в компании.

"Эмпериум", которая является производителем инновационных электрических судов, сообщила о завершении переговоров с Государственным комитетом по экологии и климату Киргизии о производстве и экспорте электрических судов типа "Экокрузер" для эксплуатации на озере Иссык-Куль.

"Четыре полностью электрических судна, эксплуатация которых не оставляет углеродного следа, будут обслуживать уникальные круглогодичные туристические маршруты между достопримечательностями озера, горами Тянь-Шаня и Памира. Иссык-Куль станет первым озером в мире, где начнет функционировать современный электрический флот", - сообщили в компании.

Там отметили, что проект получил поддержку президента, правительства и Государственного комитета по экологии и климату Киргизии, а также правительства РФ и госкорпорации развития "ВЭБ.РФ".

"Ожидается, что первые два судна будут введены в эксплуатацию на озере в конце 2022 года… Реализация проекта позволит создать современную инфраструктуру и десятки рабочих мест, повысит качество туристических услуг и будет способствовать устойчивому экологическому развитию региона", - отмечают в компании.

"Эмпериум" является первым в России предприятием, разрабатывающим и выпускающим суда на электрической тяге. Линейка таких судов производится полностью из отечественных комплектующих на собственной верфи в Ленинградской области. Первый катамаран "Эковольт" был спущен на воду в июне 2020 года в Санкт-Петербурге и в настоящее время используется для прогулок по Неве.