Сергей Собянин, сам того не ведая, выкупил авиакомпанию "Москва"

Правительство Москвы, от которого ждут распродажи авиационных активов, напротив, только скупает их. Перед назначением мэром Сергея Собянина город закрывал сделку по покупке 49% акций авиаперевозчика "Москва" у частного акционера Виктора Григорьева за 490 млн руб. Следующим шагом может стать продажа всей компании целиком.

В конце ноября власти Москвы сообщили о намерении продать в 2011 году акции 78 компаний. Как сообщал ранее министр транспорта РФ Игорь Левитин, правительство Москвы может продать свои доли в аэропорту Внуково и авиакомпании "Москва", поскольку позицией мэра Москвы Сергея Собянина является освобождение от всех непрофильных активов.

Однако прежде чем продать авиакомпанию "Москва", столичное правительство решило увеличить свою долю в ней с 51 до 100%. Как стало известно РБК daily, не так давно была завершена сделка по выкупу 49% акций авиаперевозчика у частного акционера Виктора Григорьева. Стоимость сделки составила 490 млн руб. Сам Григорьев отказался вчера от комментариев. Источник в авиакомпании подтвердил факт сделки, а пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова подтвердила, что правительству Москвы принадлежит 100% акций перевозчика.

Часть проданного пакета "Москвы" ранее принадлежала Виталию Ванцеву, совладельцу и первому замгендиректора аэропорта Внуково. В январе 2006 года он приобрел 24% акций авиаперевозчика (ранее назывался "Атлант-Союз") у "Каскола", а затем довел свой пакет до 26%. Позже этот пакет у него купил Виктор Григорьев, бывший президент "Каскола".

В начале 2009 года Виталий Ванцев вновь захотел вернуть свои акции. В его интересах структуры аэропорта Внуково даже подали соответствующее заявление в ФАС, но получили отказ. После этого долей в перевозчике заинтересовалось правительство Москвы. Сделка с городом была согласована несколько месяцев назад, а Виктор Григорьев еще летом покинул совет директоров авиакомпании.

Город выкупил долю частного инвестора перед снятием Юрия Лужкова или сразу после его отставки. В документах "Москвы" на конец сентября 2010 года столичная доля составляла 51%.

Интерес к покупке "Москвы" уж есть. Среди возможных покупателей называется авиакомпания UTair, а также структуры базового элемента и авиакомпания Red Wings Александра Лебедева. Получить их комментарии вчера не удалось.

К смене собственника авиакомпанию "Москва" поведет уже новая команда управленцев. Как рассказал РБК daily источник в авиакомпании, в ближайшее время ее покинет гендиректор Евгений Бачурин и ряд топ-менеджеров, которые уже написали заявления об увольнении. Министр транспорта Игорь Левитин уже предложил на должность гендиректора "Москвы" Сергея Обрывалина (ранее работающего в должности коммерческого директора авиакомпании "Аэрофлот"), Андрея Калмыкова (коммерческий директор "Аэрофлота") и Алексея Меницкого, который ранее возглавлял авиакомпанию.

Официально в "Москве" информацию о смене гендиректора отрицают.