Полиция заподозрила прежнее руководство московской монорельсовой дороги (ММТС) в злоупотреблении полномочиями, которое привело к ущербу в 15,5 миллиона рублей. Об этом 25 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Речь идет о руководителях монорельса, которые сменились в феврале 2013 года. По словам собеседника агентства, с 2010 года по 2012 год они, возможно, с нарушениями распределяли субсидии из бюджета. В пресс-службе столичной полиции подтвердили факт проверки ММТС и пообещали принять процессуальное решение.

Московский монорельс, у которого действует только одна ветка на севере столицы, был открыт в 2004 году. Предприятие считается убыточным, и в 2012 году власти столицы собирались его закрыть. Однако позже чиновники решили сохранить монорельс минимум до 2015 года.

В 2007 году тогдашний депутат Госдумы Александр Лебедев направил в московскую прокуратуру запрос с требованием разобраться в ситуации с монорельсом. По его словам, при строительстве дорога подорожала многократно, с 4-7 миллионов до 50 миллионов долларов за километр. Как было сказано в заявлении, столичным властям также постоянно приходилось компенсировать из бюджета убытки предприятия. В связи с этим депутат попросил прокуроров рассмотреть возможность привлечь чиновников к ответственности за неэффективную трату государственных денег. О реакции надзорного ведомства на запрос Лебедева ничего не сообщалось.