Участницы панк-группы Pussy Riot просят прервать процесс. Они заявляют, что не спали и не ели. Вместе с тем извинения Надежды Толоконниковой принял алтарник Василий Циганюк. В Хамовническом суде сегодня второй день процесса над Pussy Riot. На время допросов потерпевших судья запретила фото и видеосъемку в зале.

Накануне слушания продлились до десяти вечера. Помимо происходившего собственно в суде то есть оглашения обвинительного заключения, допроса свидетелей обвинения и потерпевших, начало процесса сопровождалось как заявлениями обвиняемых, так и оценкой произошедшего со стороны премьер-министра России Дмитрия Медведева.

В интервью Дмитрия Медведева опубликованном в понедельничном номере британской The Times руководитель правительства признал, что процесс над участницами панк-группы Pussy Riot дело резонансное, но относиться к нему надо спокойно. Со своей стороны одна из участниц группы Надежда Толоконникова обратилась к суду с признанием того, что панк-молебен в храме был этической ошибкой, но не уголовным преступлением.

Два заявления подтолкнули некоторых обозревателей на мысли о том, что возможно по истечении процесса обвиняемых выпустят на свободу. Маловероятно. И интервью Медведева не об этом, уверен политолог Андрей Пионтковский:

«Основной месседж, основной посыл что они легко отделались. Он хочет, чтобы их судили по законам шариата? Да, в Саудовской Аравии и Иране, например, их приговорили бы к публичному забиванию камнями. Такие ссылки могут судить только о его намерении наказать их самым жестоким образом. То, что девочки признали, что их поведение было этической ошибкой это, по своему существу, как раз протест против того, что они подвергаются уголовному преследованию».

Перспективы того, что по результатам процесса участницы панк-группы выйдут на свободу есть. Но они исчезающе малы, считает глава Национального резервного банка Александр Лебедев:

«Если какое чудо произойдёт знаете, в соответствии с внутренним правосознанием судей. Но когда я присутствовал на последнем процессе было видно, что они обеспокоены, даже, не каким-то давлением на них. Я не уверен, что это давление существует, вот, в таком, знаете, режиме, что Егорова вызывает судей, их профилактирует, а Егоровой кто-то звонит. Нет в этом никакой необходимости. Если правосознание судьи так устроено, что он переживает: а вдруг я сегодня их выпущу, а меня завтра лишат работы. У него же политическая подоплёка в голове, а не юридическая. Люди есть люди, надеяться на то, что кто-то из них совершит какой-то благородный поступок или поступит в соответствии с законом мы можем».

Накануне процесс начался около одиннадцати утра и продлился до десяти вечера максимально разрешенного уголовно-процессуальным кодексом времени. Очевидно, суд торопится завершить слушания в максимально короткие сроки, говорит один из адвокатов Pussy Riot Николай Полозов:

«Власти поставили перед судом задачу как можно быстро рассмотреть это дело, потому что оно имеет большой общественный резонанс вынести максимально быстро приговор, отправить их на зону и дожидаться, чтобы это всё улеглось. Этот процесс это равносильно игре с жуликами краплёными картами».

За время первого дня заседания было опрошено, но не до конца, всего трое потерпевших. Второй день начался с допроса алтарника Василия Цыганюка.