Какие тренды наметились на рынке труда из-за нехватки специалистов.

Хедхантеры называют ситуацию на рынке труда аномальной. В январе традиционно наблюдается спад экономической активности, и количество вакансий снижается. Однако сейчас картина противоположная: спрос на новых сотрудников в отдельных сферах вырос на 20%, и удовлетворить его не удается. Работодатели планируют повышать зарплаты. Скажется ли это на потребителях товаров и услуг? Расскажет Иван Якунин.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

На российском рынке труда два дефицита одновременно. Один — ситуативный. Из-за волны «омикрона», как пишет Forbes, в крупных компаниях физически не хватает сотрудников: они на больничных. Из-за этого вырос спрос на временную работу. Речь, например, может идти о разово выполненном задании или занятости строго по выходным или вечерам. В сфере консультирования число вакансий выросло на 119%, в торговле — на 115%, нехватка есть и в банках. Параллельно есть дефицит стратегический.

Он касается всех, кто готов работать руками, рассказала руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова: «Почти во всех сферах, особенно в тех, которые связаны с нашей жизнедеятельностью. Это автоперевозки, продуктовый ритейл, доставки, курьеры. По итогам месяца количество вакансий не то что упало, оно выросло — где-то на 5%, а где-то и больше. В том же продуктовом ритейле число открытых позиций больше прошлого января в два раза. При этом резюме становится меньше, то есть люди не выходят на поиск работы».

Госпожа Голованова объясняет эту ситуацию двумя факторами. Во-первых, в нестабильные времена работу, как правило, не меняют, и пандемия сильно снизила активность на рынке труда. Во-вторых, такие места часто занимали мигранты, а их число с появлением коронавируса в России сократилось с 12 млн до 6 млн, согласно подсчетам МВД. За тех, кто остался, бьются застройщики и службы доставки. Это привело к тому, что суммы в контрактах выросли кратно, жалуется основатель сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова:

«Клининг — в два раза, кладовщики — в полтора, водители — тоже практически в полтора. Пищевая промышленность, тем более рестораны, вся HoReCa столкнулась с этим одной из первых, потому что те отрасли, которые закрывали, пострадали больше всех, и из них начали уходить люди. Делали это больше не "белые воротнички", а те, кто работает руками. И "Яндекс", и Delivery пылесосят рынок в попытке собрать максимально много людей. Я думаю, что такая ситуация сохранится до тех пор, пока они не перейдут на доставку дронами или роботами».

К этому можно добавить глобальные проблемы с логистикой, инфляцию выше 8%, нестабильный на фоне политических сотрясений курс национальной валюты, и бизнес будет вынужден переписывать ценники. Правда, глава компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что переложить все на потребителя решится не каждый:

«Это все приводит к тому, что расходы компаний растут, и, естественно, это не может не сказываться на себестоимости продукции. В свою очередь ее организации пытаются переложить на потребителя. При этом доходы большинства из них растут медленнее, чем цены, инфляция, и в этой ситуации перенести что-то на ценник будет непросто. Есть понимание, что это сейчас самая острая проблема, которая стоит перед экономикой».

Когда ситуация изменится, непонятно. По данным компании Ancor, большинство работодателей считают дефицит кадров главным трендом всего 2022 года. Собеседники “Ъ FM” говорят, что волатильность прекратится тогда, когда закончится пандемия, и неясно, чей прогноз оптимистичнее.