Театрализованное музыкальное представление, а также мастер-классы по изготовлению дизайнерской одежды и аксессуаров от резидентов арт-кластера «Таврида» прошли в одном из цехов завода «Энергомаш – ЧЗЭМ» в Чехове, сообщают организаторы.

«Культурные события недели «Тавриды.Арт» в Москве проходят на необычных площадках – так мы приближаем искусство к людям, расширяем зрительскую аудиторию и разрушаем стереотип о том, что заниматься творчеством можно только в специально отведённых местах. Плюс показываем зрителям и участникам шоу, что возможности для самореализации есть повсюду. Нужно только уметь их видеть. Мы превратили заводской цех в сцену, с которой молодые творцы обратились к людям и говорили с ними на языке искусства о том, что нас всех волнует. Для молодых артистов, резидентов «Тавриды.Арт», подготовка к шоу в непривычной локации стала творческим вызовом, побудила их работать над собой и выходить на новый уровень», – рассказал руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Фотографии предоставлены организаторами.

Участниками шой стали 60 молодых артистов, резидентов арт-кластера «Таврида», азрителями – сотрудники «Энергомаш – ЧЗЭМ» и их семьи. Дети сотрудников завода приняли участие в мастер-классах по изготовлению дизайнерской одежды и аксессуаров, которые провели резиденты арт-кластера «Таврида».

«Очень здорово, что в предновогодние дни завод стал площадкой для яркого и полного жизни шоу. Это далеко не первый случай нашей работы с «Тавридой» – мы вместе развиваем территорию арт-кластера и всего Крымского полуострова. Уже работает экоглэмпинг, внедряем совместно с «Тавридой» устойчивые и экологичные решения на территории кластера. Планируем масштабировать сотрудничество, есть идеи совместных проектов в контуре Университета креативных индустрий, который «Таврида» строит в Крыму», – сообщил председатель совета директоров Национальной резервной корпорации и учредитель Благотворительного резервного фонда Александр Лебедев.

На шоу выступили участники популярных музыкальных и танцевальных проектов, победители кастинг-платформы «Таврида.Арт», творцы с ограниченными возможностями здоровья. Молодые артисты исполнили 15 музыкальных, танцевально-пластических и театрализованных номеров.

На время шоу цех завода, выпускающего запорную арматуру для АЭС и ТЭС, превратили в сценическую площадку. Техническое сопровождение мероприятия прошло при поддержке участников Национального открытого чемпионата в сфере творческих компетенций ArtMasters.

«Мы стремились подчеркнуть и усилить индустриальную атмосферу крупного завода – в некоторых номерах танцоры выступали прямо среди заводских станков. Действие окружало зрителей со всех сторон: мы использовали несколько сценических площадок, передвижные платформы, трактор и электромобиль. Все номера шоу связаны общим сценарием: это история о пути к мечте. О том, что творческая энергия живёт в каждом человеке, а мечта даёт нам энергию творить, действовать, менять жизнь к лучшему. Но для этого нужно победить свои страхи и принять себя таким, какой ты есть», – рассказал режиссёр-постановщик шоу Андрей Елсаков.

Фотографии предоставлены организаторами.

Дни «Тавриды.Арт» в Москве проходят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Вход на мероприятия свободный. Необходимо пройти предварительную регистрацию с помощью мобильного приложения «Таврида» (доступно в AppStore и GooglePlay).

Трансляции ключевых событий будут доступны в официальных сообществах «Тавриды» в «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Rutube.

«Таврида.Арт» – экосистема проектов, которая помогает молодым людям реализовать профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – Центр развития культурных инициатив. «Таврида.Арт» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Дни «Тавриды.Арт» в Москве проходят с 2020 года и объединяют серию ярких мероприятий в уже традиционном для проекта формате – синтезе шоу, образования, общения и творчества. Участники проекта – молодые творцы в возрасте от 18 до 35 лет – и деятели культуры и искусств, уже ставшие лидерами в своей сфере.

Фотографии предоставлены организаторами.
Фотографии предоставлены организаторами.
Фотографии предоставлены организаторами.
Фотографии предоставлены организаторами.