Путин мечтает не о яхтах, он не накапливает богатства, считает Александр Лебедев. По его словам, виолончелист Сергей Ролдугин "не является подставным лицом" для президента России.

Владимир Путин не является коррумпированным президентом, заявил совладелец "Новой газеты", бизнесмен Александр Лебедев в интервью журналу Spiegel, опубликованном в субботу, 9 апреля. "Путин ночами мечтает не о яхтах, и он не накапливает тайно богатства, он человек другого склада", - заверил Лебедев. "Для него речь идет о власти, не о деньгах. Зачем ему делать себя уязвимым из-за этих офшорных счетов?", - добавил совладелец "Новой газеты".

о словам Лебедева, виолончелист Сергей Ролдугин "не является подставным лицом для Путина, и он также не владеет двумя миллиардами". Возможно, музыкант что-то получил от этой суммы, но о том, что произошло с остальной частью суммы, "нужно спрашивать у олигархов, которые перевели ему деньги". В документах фигурировали Алишер Усманов, Сулейман Керимов и Алексей Мордашов, уточнил бизнесмен. "За это не следует возлагать ответственность на Путина", - добавил Лебедев.

Документы панамской компании Mossack Fonseca удалось получить немецкой газете Süddeutsche Zeitung, которая передала более двух терабайт информации Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ). За российскую часть расследования отвечали сотрудники Центра по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP). На русском языке материал, посвященный Ролдугину и другим российским владельцам офшоров, был опубликован "Новой газетой".

Согласно данным, содержащимся в журналистском расследовании Panama Papers ("Панамские досье"), люди из окружения президента России вывели из страны через офшоры не менее 2 млрд долларов. Одним из участников теневых схем является давний друг Путина Сергей Ролдугин.