Вчера мэр Москвы Юрий Лужков, выйдя на работу из недельного отпуска, заявил, что не собирается "уходить в отставку по собственному желанию". Его оппоненты уверены, что господин Лужков "выторговывает себе преференции", но все равно уйдет. В Мосгордуме, напротив, считают, что мэр решил развеять слухи о своей отставке и готов работать дальше.



Первым публичным мероприятием после недельного отпуска для Юрия Лужкова стала конференция ЮНЕСКО по вопросам воспитания и образования детей младшего возраста. В ее кулуарах он заявил: "Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию". Одновременно источник в мэрии сообщил информагентствам, что сегодня вечером мэр планирует выступить в эфире телеканала ТВЦ в рамках программы "Лицом к городу", а на октябрь у него запланированы три зарубежные командировки, которые никто не отменял.



Давний оппонент Юрия Лужкова, глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев уверен, что, несмотря на вчерашнее заявление мэра, он в ближайшее время оставит свой пост. "Я не вижу, как он доработает даже до конца года, - заявил "Ъ" господин Лебедев. - В ситуации с Лужковым тандему нет уже обратного пути, иначе это уже будет не тандем". На вопрос, почему мэр отказывается уйти добровольно, бизнесмен ответил, "что есть интересы огромного бизнеса и его владелицы (имелась в виду супруга Юрия Лужкова, глава "Интеко" Елена Батурина. - "Ъ")". "Что-то они выцыганят, и он уйдет, - уверен Александр Лебедев. - Есть моторы помощнее - люди, которые хотят у них все отобрать. Москва не меньше "Газпрома", его осилили, осилят и Москву".



Один из лидеров движения "Солидарность", автор доклада "Лужков. Итоги" Борис Немцов уверен, что вопрос отъема бизнеса "сейчас не стоит на повестке дня". Отказ Юрия Лужкова уходить господин Немцов связывает с тем, что "его не отпускают жена и окружение, а сам он считает, что Путин не пойдет в отношении него на крайние меры". "Лужков подумал и решил, что если он не уйдет добровольно, остается одно основание для отставки -- утрата доверия президента,-- объяснил "Ъ" господин Немцов. - Но основанием для этого могут быть действия, от которых страдают жители. В Москве таких явных промахов нет, поэтому остается только утрата доверия в связи с уголовным преследованием. В отношении Лужкова это может быть коррупция, но сам он считает, что Путин этого не допустит. А наезд Медведева он считает неопасным".



Зампред Мосгордумы, глава фракции "Единой России" Андрей Метельский заявил вчера "Ъ", что, на его взгляд, заявление Юрия Лужкова означает только то, что он не собирается уходить в отставку по собственному желанию. "Я не вижу за этим заявлением никакой интриги,-- подчеркнул господин Метельский.-- Мэр заявил о своей готовности работать и дальше. Что касается его отпуска -- человек поехал просто отдохнуть и отметить день рождения, а не думать об отставке". По мнению заместителя главы Мосгордумы, Юрий Лужков вчера выступил, с тем чтобы "в городе было спокойно, что он никаких заявлений не пишет, а продолжает работать". В свою очередь, источник "Ъ" в "Единой России" сказал, что "не ухожу" Юрия Лужкова означает "не договорились".



С заявлениями относительно господина Лужкова вчера выступили партии "Правое дело" и "Яблоко". Новые правые призвали немедленно отправить в отставку мэра, одновременно протестуя "против планов предоставить Лужкову некую высокую должность, якобы соответствующую его опыту и административно-хозяйственным "талантам"". Кроме того, "Правое дело" считает необходимым роспуск нынешней Мосгордумы и возвращение прямых выборов мэра Москвы. "Яблоко" поставило вопрос шире: "Порочность практики назначения первых лиц регионов со всей очевидностью проявилась в Москве, где она привела к политическому кризису".



Впрочем, мэра не только атакуют, но и защищают. "Возмущение беспрецедентной кампанией по дискредитации мэра Москвы" выразили в открытом письме предприниматели, в том числе президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе, президент Торгово-промышленной палаты Москвы Леонид Говоров. От лица трех десятков "деятелей культуры", среди которых оказались Марк Захаров, Армен Джигарханян, Элина Быстрицкая, обнародовано обращение в адрес Дмитрия Медведева с просьбой "во имя развития свободы и демократии сказать ваше веское слово в защиту мэра": "в культурном аспекте Москва за последние 20 лет переживает настоящий ренессанс". Кроме того, как сообщил столичный канал "ТВ Центр", похожие письма появились от лица учителей и студентов.



Между тем россиян не волнует сама по себе проблема отставки мэра столицы, выяснили социологи ВЦИОМа. Массовое сознание, судя по последнему соцопросу, в сентябре среагировало не на персону Юрия Лужкова, а на предпринятую против него "информационную атаку". Фигура мэра всегда вызывала противоречивые мнения среди россиян. Но "мнения были поляризованы: одни считали московского мэра примером для всех мэров, другие -- мироедом, который собрал все деньги в Москве". Теперь же общество разделилась на три равные группы (см. диаграмму). По мнению гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, группу затрудняющихся с ответом пополнили как те, кто "прежде любил Лужкова, а после "атаки" стал сомневаться, так и те, кто всегда его не любил, но не воспринял кампанию с вываливанием грязного белья". Расклад "33/34/33 носит просто классический характер", который, по слова социолога, означает, что "у народа, уже отвыкшего от информационных войн, вообще, глаза на лоб лезут от происходящего".