АО «МАШПРОМЛИЗИНГ»  заключило договоры лизинга и судостроительные контракты на строительство четырнадцати пассажирских электросудов ECOBUS для последующей передачи в лизинг компании ОАО «Пассажирский порт» (www. riverport.spb.ru). Судостроителем выступает ООО «Эмпериум» (www.unicont.com).

Суда строятся при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации со льготным финансированием в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов АО «ОСК».

Суда серии Ecobus воплощают в себе сочетание передовых технологий: электрических двигателей, оптимизированных обводов корпуса, эффективной пропульсивной системы, высокоэнергетической батарейной системы и современной электроники, благодаря чему электрические суда будут экологичными, бесшумными и экономичными. Бесшумность хода и отсутствие выхлопов делает электрические суда идеальным решением для перевозки пассажиров, при этом эксплуатация судов будет осуществляться без нанесения вреда окружающей среде. Суда будут иметь стильный, современный дизайн, комфортабельные раскладывающиеся кресла и все удобства на борту, соединяя в себе привлекательный внешний вид и функциональность.

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию всей серии судов осуществится в период 2022-2023 годов. Первые пять судов планируются к сдаче уже в мае 2022 года, а последние два судна, завершающие серию, будут сданы весной 2023 года.

Суда будут эксплуатироваться по Москве реке в пределах черты города Москва в качестве маршрутного транспорта.

Основные параметры судов

Длина габаритная21,8 м.
Ширина габаритная6,2 м.
Высота борта на миделе2,7 м.
Осадка по КВЛ1,49 м.
Материал корпусасталь
Материал надстройкиалюминий, либо отдельные композитные панели
Экипаж2 чел.
Пассажировместимостьне менее чем 50 мест
Двигатели2 ед. мощностью по 134 кВт каждый
Батарейная система LFP модульнаяобщая емкость не менее 470 кВт*час
Скорость максимальная12 узлов (22,2 км/ч)
Скорость крейсерская8 узлов (14,8 км/ч)

ОАО «Пассажирский порт» — компания с многолетней историей. За всю историю порта в состав его флота входили различные типы судов: от колесных пароходов до современных судов на воздушной подушке, на подводных крыльях и комфортабельных четырехпалубных круизных теплоходов. На сегодняшний день компания оказывает услуги по пассажирским туристическим перевозкам, а также широкий спектр услуг пассажирским и грузовым судам, включая прием и обслуживание, отстой и ремонтно-профилактическое обслуживание.