Акция против строительсва мусоросжигательных заводов прошла в Москве 4 апреля под лозунгом «Нам решать, чем дышать!». Об этом сообщил корреспондент «Каспарова.Ru».

В митинге на набережной Шевченко, организованном Greenpeace и рядом инициативных групп против строительства МСЗ, приняли участие около 200 человек. Они держали плакаты: «Москва не крематорий!», «Не коптите наше небо!», «Нам решать, чем дышать!», «Сжигать нельзя, перерабатывать», «Мы за чистый воздух», «Мы за переработку», «Сбор и переработка — это просто!», «Мусорный Столичный Загрязнитель», «Не сжигай свое здоровье». Также они держали транспарант с изображением памятника Юрию Долгорукому в противогазе и надписью «Я заложил Москву не для мусоросжигательных заводов».

Теле- и радиоведущий Константин Михайлов заявил: «Единожды побывав в Германии, невозможно класть пищевые отходы с непищевыми». Михайлов сообщил, что практикует раздельный сбор мусора, и сказал: «Надо объяснить чиновникам, что на строительстве мусороперерабатывающих заводов можно воровать так же, как и на строительстве мусоросжигательных».

Другая участница митинга, лидер инициативной группы района «Теплый стан» Валентина Смыслова заявила: «Мусоросжигательные заводы — предприятия опасного типа. Ясенево, Теплый стан и Коньково — жемчужины Москвы. Там очень чистая экологическая зона, культурное наследие. Раньше семьи переезжали туда, чтобы вылечить детей, больных астмой. И там теперь хотят воткнуть мусоросжигательный завод!»

Напомним, к 2015 году столичные власти собираются построить в городе шесть новых мусоросжигательных заводов: в промзонах «Коровино», «Чагино», «Трикотажная», «Очаково», «Теплый стан» и «Малино». По мнению экологов, если заводы будут введены в эксплуатацию, они будут дополнительно выбрасывать в атмосферный воздух тонны загрязняющих веществ, среди которых диоксины, тяжелые металлы и десятки других опасных соединений.

Greenpeace сообщает, что в течение ближайшего месяца в столице пройдет целая серия акций против строительства мусоросжигательных заводов. В Интернете уже создан сайт, на котором идет сбор подписей к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить строительство заводов.