Ситуация вокруг запуска северокорейской ракеты, который должна состояться в ближайшие дни, продолжает усугубляться. Пхеньян продолжает утверждать, что ракета лишь доставит на орбиту Земли искусственный телекоммуникационный спутник. Однако эта информация вызывает большие сомнения у Японии, Южной Кореи, которые полагают, что на самом деле северокорейцы готовят запуск баллистической ракеты.

Как сообщает компания CNN, Государственный департамент США, видимо, устав ходить вокруг да около, обратился к КНДР с резким и прямым призывом «не запускать ракету». «Мы этого не хотим, — заявил журналистам и.о. пресс-секретаря госдепа США Роберт Вуд. — Это будет контрпродуктивно и провокационно. Это разожжет напряженность в регионе. Мы бы хотели, чтобы Пхеньян вернулся в рамки «шестисторонних переговоров».

В то же самое время, даже когда гаснут юпитеры телекамер, американские дипломаты отказываются говорить, какие действия намерены предпринять США в том случае, если ракета все же взлетит. Однако настойчивые журналисты все же добились ответа на вопрос, что же произойдет, если ракета взлетит в ближайшие выходные. «Звоните нашему оперативному дежурному — реакция будет незамедлительной» — объясняют в пресс-службе госдепартамента.

Но, похоже, что и на этот раз реакция США ограничится лишь жесткими заявлениями. Осторожный и опытный шеф Пентагона Роберт Гейтс уже заявил, что, по его мнению, ракету сбивать не следует. Как написал в четверг в New York Times специалист по Северокорейской идеологии и пропаганде Майерс, «будет безопаснее позволить Пхеньяну совершить еще одну так называемую победу, нежели унизить его перед всем миром».

«Если пуск произойдет, мы оценим, какие шаги нам следует предпринять, и что мы можем сделать, — сообщил Вуд. — Но я не хочу забегать вперед и идти впереди дипломатии. Это предмет большой озабоченности для нас, японцев, русских, китайцев и других. И нам следует координировать, какие действия мы сможем предпринять, если пуск ракеты все-таки произойдет», — заявил американский дипломат.

Между тем американская пресса отмечает, что объявление руководством Северной Кореи планов по запуску ракеты в первую очередь преследует цели пропаганды внутри страны. «Объявив о предстоящем запуске своей ракеты, КНДР не столько бросает вызов новому президенту США Бараку Обаме или пытается привлечь его внимание, сколько пытается поднять свою собственную репутацию в глазах своего населения», — пишет New York Times.

Американские специалисты по Северной Корее, пытаясь просчитать логику Ким Чен Ира, отмечают, что в течение последнего десятилетия в КНДР пришли к убеждению, что «Вашингтон больше лает, чем кусает». «Пропагандистский аппарат в КНДР убеждает массы, что их героические жертвы позволяют создать ядерное оружие и сдерживать Америку, — пишет New York Times. — Северокорейская пропаганда также учит население тому, что на юге Кореи их соотечественники, несмотря на материальное благополучие, считают себя униженными гнетом янки и мечтают жить под водительством Ким Чен Ира». При этом один из опытнейших сотрудников пресс-службы Гордон Дугуд, выступая на одном из брифингов в госдепартаменте США, сказал: «Не просите у меня понимать логику и мотивацию этого государства (КНДР. — ИА «Интерфакс»). Я не специалист по психоаналитике».

В свою очередь, президент США Барак Обама заявил накануне, что при решении международных вопросов намерен добиваться консенсуса. «Я привержен тому, чтобы уважать другие мнения и добиваться консенсуса, а не диктовать свои условия», — сказал по итогам саммита «большой двадцатки» в четверг Обама, выступление которого транслировал телеканал «Вести–24».

«Америка является лидером на мировой арене, и нам не надо этого стесняться, но мы осуществляем свое лидерство наилучшим образом, когда слушаем других, когда признаем, что мир является сложной ареной и что нам нужно работать как партнеры с другими странами, когда мы проявляем некоторые элементы скромности», — отметил президент США, добавив, что именно подобным подходом США стараются руководствоваться в своей внешней политике с тех пор, как нынешняя администрация приступила к работе.

Обама также напомнил, что на полях саммита провел встречи с лидерами России, Китая, Южной Кореи и Индии. По словам президента США, в ходе бесед речь шла, в том числе, о согласованных действиях по уменьшению ядерной угрозы, коллективной реакции на планы КНДР по запуску ракеты, а также согласованных действиях по борьбе с терроризмом и стабилизации обстановки в Афганистане.