Кавказская война должна показать Европе необходимость создания общего договора о европейской безопасности, на котором настаивает Россия. Президент Дмитрий Медведев убежден, что медлить с разработкой документа, устанавливающего общие правила поведения при урегулировании кризисов, уже нельзя. В свою очередь Соединенным Штатам глава РФ посоветовал не разменивать по мелочам взаимоотношения с Россией.

Россия будет продолжать настаивать на скорейшей подготовке и подписании общего большого договора по европейской безопасности.

С идеей заключения данного соглашения и созыва по нему специального саммита ЕС Москва выступила еще несколько месяцев назад. Как полагают в России, подобный документ давал бы большие гарантии, чем принципы, положенные в основу европейской безопасности во времена блоковых противостояний.

При этом одним из ключевых моментов соглашения должно было стать то, что принять участие в нем могли бы все европейские государства как самостоятельные объекты вне зависимости от их принадлежности к каким-либо блокам или объединениям.

Пока Европа не торопилась с ответом на российское предложение, тем не менее на последнем заседании ОДКБ странам — членам договора было предложено вплотную заняться подготовкой документа.

Однако в связи с последними событиями на Кавказе президент Дмитрий Медведев считает, что медлить с общим договором о европейской безопасности больше нельзя.

«От того, насколько результативной будет наша совместная работа, во многом будет зависеть формирование справедливого и демократического миропорядка. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы в мире все больше укреплялось осознание четкой необходимости выработки более полноценных правил поведения в целях предотвращения и урегулирования кризисных ситуаций. И значимость опоры в решении этой задачи на международное право, на взаимный учет интересов, на приоритет гуманитарных ценностей — очевидна», — заявил в четверг президент Медведев на церемонии получения верительных грамот от послов ряда государств, включая США.

Для представителя Соединенных Штатов у российского президента нашлось несколько отдельных слов. В частности, он пожелал американским властям побыстрей справиться с «тяжелым финансовым потрясением», которое, к слову, вредит всему миру.

Одновременно Медведев посоветовал не разменивать по мелочам взаимоотношения с Россией.

«Одним из приоритетных направлений российской внешней политики, во многом определяющим общую атмосферу в мире, остаются отношения с США. Нами сообща накоплен значительный потенциал для продвижения политического диалога, связей в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной областях. Разменивать по мелочам эти достижения, возрождая стереотипы вчерашнего дня, было бы политически недальновидно», — цитирует его слова РИА «Новости».

Не менее недальновидной стала и политика украинских властей. Медведев напомнил, что народы России и Украины неразрывно связаны друг с другом, поэтому Киеву не стоит пытаться вбить между ними клин из-за своих новых «внешнеполитических симпатий».

«Никакие конъюнктурные соображения, никакие новые внешнеполитические симпатии, никакие внутренние кризисы не должны давать оснований для подрыва этих добрых традиций. Слишком дорогую цену за многие сотни лет совместной жизни и совместной борьбы за свое общее будущее заплатили наши народы», — настоятельно посоветовал президент.

Со своей же стороны, он пообещал, что Россия готова к честному, глубокому и взаимовыгодному сотрудничеству с Украиной «в духе подлинного партнерства».