Премия мира, которой Нобелевский комитет отметил заслуги моего соотечественника и друга Дмитрия Муратова – это, конечно, в первую очередь признание его личных профессиональных заслуг. Но это также и награда для «Новой газеты», которая стала не просто одним из средств массовой информации, но и общественным явлением, частью новейшей истории России. Это самая высокая международная оценка, которую можно получить в гуманитарной сфере, свидетельство честного служения своей стране и миру.

«Новая» стала символом свободы слова, независимой журналистики, мужества и самопожертвования в борьбе против коррупции и произвола, против криминальных афер и мошеннических схем с грязными деньгами, за справедливость и права человека. Нельзя забывать, что за эти принципы была заплачена немалая цена - жизни журналистов.

Дмитрий Андреевич с его гражданской позицией, публицистическими и организаторскими талантами, был и остается душой этого уникального явления. Желаю ему и всем коллегам в «Новой» и в будущем отвечать тем высоким стандартам, которые были заданы в далеком 1993 году.

Колумнист «Новой газеты»
Александр Лебедев