16 декабря в аэропорту Домодедово в рамках дней «Тавриды.АРТ» прошел концерт симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета и модный показ дизайнеров-резидентов арт-кластера. Воздушная гавань впервые принимала такое уникальное мероприятие, соединившее в себе три направления искусства: моду, классическая музыку и стрит-арт.

«Музыку и моду объединяет свобода — свобода самовыражения. Мы с моими молодыми коллегами хотели выбрать для концерта необычное место, и появилась идея выступить в аэропорту. Люди только прилетели или готовятся к перелету, и вдруг случается чудо – прикосновение к искусству», — отметил композитор.

Симфонический оркестр исполнил знаменитые шедевры классической музыки для гостей пассажирского терминала. Под произведения известных композиторов гостям аэропорта презентовали коллекции молодых российских дизайнеров – резидентов и мастеров «Тавриды.АРТ». В этом масштабном шоу приняла участие 23-летняя Полина Ушакова, модельер из Мытищ, которая в своих работах поднимает непростые темы борьбы с онкологией груди.

«Мы всегда поддерживаем креативные начинания нашей молодежи и не можем не радоваться успехам ребят. Круто, что у Полины получилось не только реализовать свой творческий потенциал, но и привлечь внимание к очень важной теме. Искусство должно не только радовать глаз, но и поднимать социально значимые темы. А что касается индустрии моды, у нас в Подмосковье много талантливых ребят, и я уверена, что таких ярких высказываний в этой сфере будет больше с каждым годом», — отметила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

Пассажирам предложили поучаствовать в мастер-классах и своими руками создать дизайнерскую одежду и украшения.

«Мы постоянно стараемся расширять границы возможного, смешивая аудитории и жанры, вдохновляя молодых творцов оставлять зону комфорта, развиваться и создавать новое. А еще замечать вокруг возможности для самореализации. Они есть везде, даже в аэропорту – сегодня мы в этом убедились. Сотрудничество с Домодедово позволило нам объединить в одном шоу классическую музыку, дерзкий фэшн молодых дизайнеров, особый взгляд на действительность от мастеров стрит-арта и атмосферу свободы, предвкушения новых впечатлений, которая всегда царит в аэропортах», - прокомментировал Сергей Першин, руководитель арт-кластера «Таврида».

«В преддверии самого важного праздника в году в пассажирском терминале Домодедово состоялась настоящая феерия звука, цвета и чувств, — отметила PR-директор Московского аэропорта Домодедово Дарья Коршунова. — Наши партнеры подарили не только ощущение скорого наступления главной ночи года, но и поделились практическими советами о стиле и красоте».

18 декабря один из цехов действующего завода «ЧЗЭМ–Энергомаш» в подмосковном Чехове стал нестандартной площадкой для театрализованного музыкального представления.

«Мы превратили заводской цех в сцену, с которой молодые творцы обратились к людям и говорили с ними на языке искусства о том, что нас всех волнует. Для молодых артистов, резидентов «Тавриды.АРТ», подготовка к шоу в непривычной локации стала творческим вызовом, побудила их работать над собой и выходить на новый уровень», – рассказал руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

На шоу выступили талантливые молодые артисты – участники популярных музыкальных и танцевальных проектов, победители кастинг-платформы «Таврида.АРТ», творцы с ограниченными возможностями здоровья. Они исполнили 15 музыкальных, танцевально-пластических и театрализованных номеров.

«Ключевой смысл шоу – в том, что творчество и креатив возможны где угодно, на любой площадке и независимо от любых внешних факторов. Главное – креативная энергия, которая живёт в каждом и может найти себе применение в любом месте», – рассказал режиссер театра и кино, неоднократный лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти.

Мероприятия в городских округах Домодедово и Чехов с участием резидентов арт-кластера прошли в рамках недели «Тавриды.Арт» в Москве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и информационной поддержке Главного управления социальных коммуникаций. Реализация программ арт-кластера входит в национальный проект «Образование».